Есть ли варианты уйти по собственному?
ДОПОЛНЕНО
Сотрудник МВД. 29.03 мной было совершенно административное правонарушение. В тот же день я дал сотруднику кадров объяснение и сдал служебное удостоверение. На след день я ушел на больничный на котором нахожусь по настоящее время. 03.04 мной был отправлен через интернет-приемную МВД рапорт об увольнении по собственному желанию, зарегистрирован данный рапорт 06.04. 08.04 со мной по телефону связался сотрудник кадров, объявил мне, что я уволен по «негативным основаниям» и предложил встретится и подписать «бумаги», на что я отказался, сославшись на больничный лист. Точную дату увольнения и конкретную статью не назвал. 09.04 я получил расчет на карту. Тогда же узнал, что приказ об увольнение уже подписан.
Законно ли увольнение в период нетрудоспособности. Есть ли варианты уйти по собственному?
Евгений, добрый вечер.
Рапорт на ознакомление с результатами проведенной в отношении Вас служебной проверки Вы не подавали?
С приказом об увольнении Вас также не ознакомили?
Как понимаю уволили Вас по ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
Формально закон не препятствует проведение служебной проверки в период нетрудоспособности.
И также допускается возможным увольнение по указанному основанию в период больничного.
На этот счет исключения представлены в ст. 89 Закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11, 14 и 15 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
В Вашем случае, нужно идти по пути оспаривания результатов проведенной проверки и признании в этой связи незаконным увольнения.
Могу задать уточняющий вопрос?
По выходу с больничного пойду к кадровикам. Что меня ждет и как правильно себя повести: что требовать, что подписывать, с чем соглашаться? Какие сроки и механизм обжалования результатов служебной проверки?
Требуете ознакомить Вас с материалами проверки, которые по хорошему лучше сфотографировать. чтобы их дать на изучение юристу.
Если потребуют дать пояснения, указываете на то, что с выводами проверки не согласны.
Тут у Вас будет общий срок обжалования увольнения. Он определяется по ст. 392 ТК РФ и составляет 1 месяц с момента вручения Вам приказа об увольнении.