Прошло три года и я узнаю что по первому постановлению срок закончился, а по второму не начинался

Меня лишили прав по двум постановлениям. Я права не сдавал т.к. они были утеряны и написал заявление об утери чтобы начался срок. Прошло три года и я узнаю что по первому постановлению срок закончился, а по второму не начинался... Что делать в этом случаи??

, Алексей, г. Ижевск

Здравствуйте. В вашей ситуации срок лишения по второму постановлению действительно не начал течь, и это полностью соответствует закону. Вам необходимо сдать права в ГИБДД.

Почему срок по второму постановлению не начался:
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, если лицо лишено права управления по нескольким постановлениям, срок по второму исчисляется со дня, следующего за днём окончания срока по первому. Но обязательное условие для начала течения срока — сдача водительского удостоверения в ГИБДД (или подача заявления об утере). Если права были утеряны, срок начинает течь со дня подачи заявления об утере (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ) .

Вы подали заявление об утере только один раз — в отношении первого постановления. Для того чтобы начал течь срок по второму постановлению, необходимо подать отдельное заявление об утере по второму постановлению либо сдать права (если они нашлись). Без этого срок лишения по второму постановлению приостановлен и не начнётся.

Что делать сейчас:

Обратитесь в подразделение ГИБДД, где хранятся дела о лишении, и подайте заявление об утере водительского удостоверения по второму постановлению. С момента регистрации этого заявления начнёт течь срок лишения по второму постановлению.
После истечения срока по второму постановлению (через год и более, в зависимости от назначенного срока) необходимо сдать теоретический экзамен и получить новое водительское удостоверение.
Важно: До подачи заявления об утере по второму постановлению управлять автомобилем нельзя — вы находитесь в состоянии действующего лишения по второму постановлению. Нарушение повлечёт ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы) .