Какая доля от квартиры мне может достаться в таком случае уже после смерти бабушки?
Здравствуйте! Хотела спросить совета по поводу ситуации с наследством. У меня есть бабушка с деменцией, который нужен круглосуточный присмотр. Я взяла за нее ответственность и перевезла в специализированный пансионат, ежемесячно оплачиваю необходимые лекарства и памперсы. Стоимость за пансионат оплачиваю с карты бабушки, куда приходит пенсия. Опеку пока не оформляла.
У бабушки двухкомнатная квартира в долевой собственности с ее сыном — моим отцом-алкоголиком. Недавно я узнала, что отец полностью отписал свою долю моей сестре. Бабушка, скорее всего, не успела оставить завещание, пока была вменяемой. Теперь же ни один нотариус ее уже не примет в таком состоянии. То есть, если она не составляла завещания, то ее доля должна отойти сыну.
Вопрос такой: есть ли смысл оформлять опеку над бабушкой и бороться за наследство?
Я так понимаю, что если бабушка умрет первой, ее доля перейдет моему отцу. Тогда придется доказывать, что он — недостойный наследник, потому что он о ней не заботился, когда она заболела. А я заботилась, занималась пансионатом и лекарствами. Какую долю квартиры я могу получить, если у меня еще есть несовершеннолетняя сестра, которая также является наследницей?
Если же отец умрет первым, можно ли будет оспорить его завещание в пользу бабушки, а не моей сестры? Если предварительно оформить над бабушкой опеку? Какая доля от квартиры мне может достаться в таком случае уже после смерти бабушки?
Как вы считаете вообще, есть ли смысл оформлять над бабушкой опеку и бороться за наследство в моем случае?
Здравствуйте.
Если бабушка не оставила завещания, её имущество наследуется по закону. В первую очередь наследниками являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку бабушка и ваш отец — сособственники квартиры, его доля перейдёт к нему в случае её смерти. Ваша доля в квартире без завещания напрямую не предусмотрена, так как вы не являетесь прямым наследником первой очереди.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!