Отец участник ВОВ 1918 года рождения был инвалидом 2 группы умер в 2012 году какие льготы могут получить дети пенсионеры?
Отец участник ВОВ 1918 года рождения был инвалидом 2 группы умер в 2012 году какие льготы могут получить дети пенсионеры ?
Здравствуйте. К сожалению, совершеннолетние дети (даже пенсионеры) не имеют права на льготы, положенные членам семьи погибшего участника ВОВ. Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» устанавливает четкий круг лиц, которым такие льготы предоставляются .
Кто имеет право на льготы (независимо от факта нахождения на иждивении):
Родители погибшего (умершего) ветерана.
Вдова/вдовец, не вступившие в повторный брак.
Несовершеннолетние дети и дети-инвалиды (вне зависимости от возраста, если инвалидность наступила до совершеннолетия).
Дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Поскольку вы являетесь трудоспособным взрослым ребенком (даже выйдя на пенсию, вы не относитесь к категории «нетрудоспособных иждивенцев», так как ваш отец умер в 2012 году, и факт иждивения установить невозможно), федеральные льготы вам не положены .
Что можно предпринять
Проверьте региональные льготы. Некоторые субъекты РФ устанавливают собственные меры поддержки для «детей войны» (в том числе для совершеннолетних детей погибших ветеранов). Например, в Челябинской области таким гражданам выплачивают 500 рублей ежемесячно и компенсируют проезд к месту захоронения раз в три года. Уточните в соцзащите вашего региона, действуют ли подобные законы у вас.
Обратитесь в Социальный фонд (СФР) за ЕДВ. Формально вы имеете право подать заявление на Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как член семьи умершего инвалида ВОВ, но получите отказ (так как не подходите под категорию «нетрудоспособных иждивенцев»). Это бесплатно и займет 10 минут, но чуда не произойдет.
Оформите льготы на вдову (если жива). Если мать вашего отца (его вдова) жива и не вступала в повторный брак, она имеет полное право на все льготы: ЕДВ (около 2 500 руб. с 2026 г.), 50% компенсацию ЖКУ, внеочередное медобслуживание и жилье (при признании нуждающейся).
Резюме: Как дети пенсионеры вы не являетесь субъектом льготирования по федеральному закону. Единственный шанс — региональные выплаты (изучайте местные законы) или льготы для вдовы (если она жива).