Подскажите может меня заставить платить кредит после смерти мамы, если я не вступала в наследство и не кто из родни не вступал, могут меня заставить как скмую старшую принудительно платить?

Здравствуйте! Подскажите может меня заставить платить кредит после смерти мамы, если я не вступала в наследство и не кто из родни не вступал, могут меня заставить как скмую старшую принудительно платить? Наследство кроме кредитов у нее небыло

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вас не могут заставить платить кредит после смерти матери, если вы не вступали в наследство. Требование банка или коллекторов в такой ситуации незаконно.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ключевое условие — факт принятия наследства. Принятие осуществляется двумя способами: подачей заявления нотариусу или фактическим вступлением во владение наследственным имуществом (например, проживание в квартире матери, оплата её счетов) .

Если вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии (не забирали вещи, не оплачивали коммунальные услуги из своих средств), вы не являетесь наследником и не несете ответственности по долгам матери. Статус «старшей дочери» не создает для вас каких-либо обязанностей в отсутствие принятия наследства.

Что делать, если банк или коллекторы требуют оплаты:

Направьте кредитору письменный ответ с указанием, что вы не принимали наследство, в связи с чем не являетесь должником.
При продолжении давления — подайте жалобу в Центральный банк РФ (если кредитор — банк) или в Федеральную службу судебных приставов (если коллекторы нарушают закон № 230-ФЗ).
Если подан судебный приказ — отмените его в 10-дневный срок, подав мировому судье возражения относительно исполнения.