Если я заключу договор ОПС с СФР на покупку части баллов, будут ли мне дальше засчитываться баллы за уход за пожилым или откажут в этом?

Здравствуйте. Мне начисляют баллы за уход за пожилым 80 лет. Если я заключу договор ОПС с СФР на покупку части баллов, будут ли мне дальше засчитываться баллы за уход за пожилым или откажут в этом?

, Олег, г. Воронеж

Здравствуйте. Заключение договора добровольного пенсионного страхования (ДПС) с СФР для «покупки» баллов не лишает вас права на получение баллов за уход за 80-летним пожилым человеком. Это два разных, независимых основания для формирования пенсионных прав.

Почему это разные вещи:

Баллы за уход начисляются в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Период ухода трудоспособным гражданином за лицом, достигшим 80 лет, засчитывается в страховой стаж и дает 1,8 ИПК за полный год. Основание начисления — сам факт осуществления ухода, подтвержденный заявлением в СФР.
Баллы по договору ДПС приобретаются вами добровольно в соответствии со ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Это ваше право купить недостающие баллы и стаж за свой счет.
Законодательство не содержит запрета на одновременное получение баллов за уход и добровольную уплату взносов. Единственное ограничение при оформлении ухода — вы должны быть трудоспособным и неработающим (не получать пенсию, пособие по безработице, не иметь трудового договора). Уплата добровольных взносов по ДПС не является «работой» и не лишает вас статуса неработающего лица .

Что важно для продолжения начисления баллов за уход:

С 2025 года для учета стажа необходимо подать заявление в СФР (если период ухода начался после 01.01.2025)
При раздельном проживании с пожилым — письменное подтверждение от него
Вывод: Вы можете продолжать ухаживать за пожилым и одновременно «покупать» баллы — отказов из-за этого не будет. Периоды будут учтены отдельно и суммируются.