Подскажите пожалуйста, за какой период дочь получит пенсию?

Добрый день!У дочери отец погиб на сво в ноябре 2023,в январе 2026 по настоянию его матери установили отцовство,в феврале я получила свой экземпляр св о смерти и в марте подали документы через военкомат на пенсию.Подскажите пожалуйста,за какой период дочь получит пенсию?

, Наталья, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Поскольку отцовство было установлено в январе 2026 года, пенсия по потере кормильца будет назначена дочери с 1 февраля 2026 года (либо с даты вступления решения суда в силу). Распространить выплаты на период с ноября 2023 года, к сожалению, не получится.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается с 1-го числа месяца обращения за ней, но не ранее дня возникновения права. Право у вашей дочери возникло только после того, как в судебном порядке был установлен юридический факт отцовства погибшего. Решение суда не имеет обратной силы и не порождает право на выплаты за период, когда отцовство еще не было подтверждено документально.

Исключение составляет единовременная президентская выплата — в судебной практике есть прецеденты, когда ее взыскивали с даты смерти военнослужащего, даже если отцовство установлено позже .