3месяца находиться в СИЗО когда можно подавать на удо?

Здравствуйте дали 3 года колонии поселения по ст 222ч1 .3месяца находиться в СИЗО когда можно подавать на удо? спасибо.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осуждённым определённой части срока наказания. Для преступлений, которые относятся к тяжким, этот срок составляет не менее половины назначенного наказания.

Часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) относится к тяжким преступлениям. Таким образом, чтобы подать ходатайство об УДО, осуждённый должен отбыть не менее 1 года и 6 месяцев из 3 лет назначенного

При этом важно учитывать, что срок содержания в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы из расчёта 1 день в СИЗО за 1 день лишения свободы (часть 3.3 статьи 72 УК РФ). Если осуждённый провёл в СИЗО 3 месяца, эти 3 месяца засчитываются в срок отбывания наказания.

Таким образом, если осуждённый провёл в СИЗО 3 месяца, то для подачи ходатайства об УДО ему необходимо отбыть ещё 1 год и 3 месяца в колонии-поселении. После этого можно подавать ходатайство.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Поиск не дал результатов по вашему вопросу об условно-досрочном освобождении, но я отвечу на основе Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ.

Когда можно подавать на УДО

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания за преступление средней тяжести. Статья 222 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести (максимальное наказание до 5 лет лишения свободы).

Расчет срока для вашей ситуации:

Назначенный срок — 3 года (36 месяцев)
Минимальный срок для УДО — 1/3 от 3 лет = 1 год (12 месяцев)
В этот срок засчитывается время содержания под стражей в СИЗО — 3 месяца (ч. 3 ст. 72 УК РФ)
Таким образом, вам необходимо фактически отбыть еще 9 месяцев в колонии-поселении, после чего наступит право на подачу ходатайства об УДО.

Куда и как подавать ходатайство

Ходатайство об УДО подается в районный суд по месту отбывания наказания через администрацию колонии-поселения (ст. 175 УИК РФ). Администрация обязана не позднее 10 дней направить его в суд с характеристикой осужденного.

Что учесть:

К ходатайству желательно приложить документы о трудоустройстве в колонии, отсутствии взысканий, наличии поощрений.
Суд оценивает поведение осужденного за весь период отбывания наказания.