Что мне делать если мне отказали и с отпуском и прохождением ввк
Здравствуйте! В условиях текущего правового режима (период мобилизации) вопросы отпусков и прохождения ВВК регулируются жестко, но законные способы защиты прав остаются.
Что делать, если отказывают в ВВК:
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано Конституцией и ФЗ №76 «О статусе военнослужащих». Если у вас есть жалобы на состояние здоровья, алгоритм такой:
Рапорт: Подайте рапорт о направлении на медицинское освидетельствование на имя командира части. Обязательно приложите копии имеющихся медицинских документов (справки, эпикризы), подтверждающих заболевание.
Жалоба: Если рапорт игнорируют или отказывают — пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию. Отказ в ВВК при наличии медицинских показаний незаконен.
Что делать, если отказывают в отпуске:
График отпусков утверждается командиром. Однако есть категории, кому отпуск положен в удобное время (например, многодетные). Если вы не входите в льготную категорию, командир может ссылаться на «служебную необходимость».
Важно: Если отпуск необходим по личным обстоятельствам (смерть близкого, тяжелая болезнь родственника), вам обязаны предоставить до 10 суток (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Мой совет: Все обращения делайте только письменно (рапорты в двух экземплярах с отметкой о получении). Это будет вашим доказательством в прокуратуре или суде
Алексей, г. Москва!
Если вам отказали в удовлетворении вашего рапорта о предоставлении отпуска (а у вас имелись законные основания требовать его), как и отказали в выдаче направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе (по основаниям, указанным в Приказе МО 55 base.garant.ru/71352890/ ), то, не теряя времени на обращение в военный гарнизонный суд (3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав), вы готовите административный иск с помощью выбранного вами военного юриста и оспариваете незаконный отказ в административном судебном порядке.
(КАС РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/3fde95fcad97123c9b8c64c1c5eb32d876823224/ ).