Здравствуйте.
ГБОУ не может заключить договор с ИП на расчёт и начисление заработной платы без передачи бюджетных полномочий, даже если у учреждения отсутствует централизованная бухгалтерия. Это связано с ограничениями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона от 6 декабря 2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», ведение бухгалтерского учёта, включая начисление заработной платы, относится к бюджетным полномочиям учреждения. Передача таких полномочий возможна только в строго регламентированных случаях, предусмотренных законом.
Минфин России в письмах (например, от 24 августа 2022 года №02-07-05/82670) неоднократно указывал, что бюджетным кодексом не предусмотрена передача учётных полномочий государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений по договору (контракту) иной организации, в том числе коммерческой или индивидуальному предпринимателю. Это связано с принципом разрешительного регулирования в бюджетной сфере: «дозволено только то, что прямо разрешено законом».
Полномочия по ведению бухгалтерского учёта могут быть переданы только иной организации бюджетной сферы — централизованной бухгалтерии, которая создаётся при органах государственной власти, местного самоуправления или в качестве самостоятельного учреждения с правами юридического лица. Такая передача осуществляется по согласованию с субъектом консолидированной отчётности (главным распорядителем бюджетных средств, учредителем учреждения).
Если ГБОУ попытается заключить договор с ИП на выполнение работ, связанных с начислением заработной платы, это может быть расценено как нарушение бюджетного законодательства. Кроме того, возникает риск того, что такие отношения будут квалифицированы как трудовые, что повлечёт дополнительные правовые последствия (например, штрафы за нарушение трудового законодательства).
Для решения вопроса о начислении заработной платы в условиях отсутствия собственной бухгалтерии ГБОУ может рассмотреть следующие варианты:
Создание штатной бухгалтерской службы. Учреждение обязано самостоятельно осуществлять бюджетные полномочия, если они не переданы в установленном порядке.
Передача полномочий централизованной бухгалтерии в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и при согласовании с учредителем.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!