Здравствуйте. Игнорировать официальный вызов ГИБДД нельзя, даже если вы не совершали вменяемого ДТП или находитесь далеко. Ваша главная задача — связаться с подразделением и изложить свою позицию дистанционно, чтобы избежать принудительного привода.
1. Правовой статус вызова
Повестка о вызове для дачи объяснений по факту ДТП является законным требованием должностного лица. Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ или ст. 19.3 КоАП РФ, а в крайнем случае — принудительный привод (ст. 27.15 КоАП РФ) .
2. Ваш алгоритм действий
Позвоните в подразделение ГИБДД, указанное в повестке. Объясните, что работаете в Москве, проживаете за 1000 км и физически не можете явиться в назначенную дату.
Направьте письменное ходатайство через Госуслуги или заказным письмом с просьбой:
Перенести дату явки или рассмотреть материал в ваше отсутствие.
Предоставить копии материалов для ознакомления (ст. 25.1 КоАП РФ).
Изложите свою позицию: укажите, что автомобиль служебный, в момент предполагаемого ДТП им управляли именно вы, но самого факта ДТП не было, либо он произошел при иных обстоятельствах. Приложите путевой лист, подтверждающий маршрут.
3. Риск лишения прав
По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток. Срок давности — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента предполагаемого ДТП прошло больше — вас не привлекут. Ведите себя аккуратно, так как ваш номер могли использовать мошенники или произошла ошибка камеры.