Добрый вечер!
Ситуация классифицируется как получение недополученной части единовременных социальных выплат в связи со смертью военнослужащего. Поскольку на момент первичного распределения средств отец юридически считался живым и имеющим право на долю, средства были зарезервированы (или распределены) с учетом его доли.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», круг получателей выплат четко определен: это супруга, родители и дети погибшего.
Вот алгоритм действий и правовое обоснование для получения оставшейся части выплат:
1. Юридическое основание
Если отец погибшего скончался раньше самого военнослужащего, то он изначально не входил в число имеющих право на выплату. В этом случае общая сумма должна была быть распределена только между фактически живыми на тот момент членами семьи (вами и детьми, если они есть).
Если отец скончался после сына, но не успел получить выплату, ситуация сложнее, так как право на выплату у него возникло, но не было реализовано. Однако, учитывая, что выплаты по СВО носят целевой характер и не входят в наследственную массу, они перераспределяются между оставшимися получателями первой очереди.
2. Подготовка документов
Вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающий ваше исключительное право на остаток суммы:
Ваше свидетельство о браке.
Свидетельство о смерти супруга.
Свидетельство о смерти отца супруга (ключевой документ).
Справка из ЗАГСа (форма №5), если необходимо подтвердить родство отца и сына (если это не очевидно из свидетельства о рождении мужа).
Документы, подтверждающие, что ранее вы получили только 50% суммы.
3. Куда обращаться
Подавать заявление нужно в те же инстанции, которые осуществляли первичную выплату:
В воинскую часть (через командира) — для получения президентских выплат (5 млн рублей по Указу №98).
В страховую компанию — для получения страхового обеспечения (по закону № 52-ФЗ).
В военный комиссариат по месту жительства — для получения единовременного пособия.
4. Суть заявления
В заявлении необходимо указать: «Прошу произвести доплату единовременной выплаты в связи с гибелью (ФИО мужа) в размере 50% от общей суммы. Ранее выплата была произведена в размере 1/2 доли в связи с предполагаемым наличием второго получателя — отца погибшего. Настоящим сообщаю, что отец погибшего (ФИО) умер (дата), в связи с чем право на получение выплаты в полном объеме переходит ко мне (и детям, если подаете и от их имени)».
5. Возможные сложности Сроки смерти: Если отец умер задолго до гибели сына, военкомат или часть должны произвести перерасчет без проблем, так как на дату гибели право у отца не возникало.
Отказ: Если ведомство откажет, ссылаясь на то, что выплата уже «закрыта», вам необходимо будет получить письменный отказ и обратиться в суд с иском об установлении права на получение выплаты в полном объеме. Судебная практика по таким делам сейчас в подавляющем большинстве случаев встает на сторону вдов и детей.
ИТОГ
Да, вы имеете полное право претендовать на оставшуюся часть суммы. Свидетельство о смерти отца является вновь открывшимся обстоятельством, которое меняет количество законных получателей. Вам не нужно ждать «вступления в наследство», так как эти выплаты не являются наследством, это меры социальной поддержки, распределяемые между живыми членами семьи на момент обращения.