Такая ситуация бывшая жена подала в суд на счёт газового котла, она купила котёл в дом где у меня доля и

Такая ситуация бывшая жена подала в суд на счёт газового котла, она купила котёл в дом где у меня доля и потребовала половину за котёл, в доме я давно не живу, она живёт там со своим молодым человеком и с детьми, сегодня был суд и мне присудили котёл, хотя она меня в дом не впускает это я говорил на суде и доказательства предоставлял, я хочу обжаловать решение и могу ли я свою долю подарить ребёнку от другого брака, она же в этом случае ничего с ребёнка потребовать не сможет?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация сложная, но решение суда первой инстанции можно обжаловать. Ваши права как собственника нарушены тем, что вы не пользуетесь имуществом по вине другого сособственника.

1. Как обжаловать решение суда по котлу?
Вы имеете право подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Что нужно сделать:
Получить решение суда: Заберите мотивированное решение (с подписями и печатью).
Составить жалобу: Укажите, что суд не учел фактические обстоятельства: вы не проживаете в доме (докажите это справкой с места реального проживания/работы), бывшая жена чинит препятствия в пользовании (вызывали ли полицию? есть ли заявление?).
Аргументы: Котел — это улучшение, необходимое для проживания. Так как вы там не живете, а она проживает с сожителем, логично, что пользователем и собственником котла должна быть она. Вы не обязаны оплачивать комфорт чужого мужчины.
Иск о порядке пользования: Параллельно стоит подать иск об определении порядка пользования домом, чтобы зафиксировать, что вы не можете пользоваться общим имуществом.
2. Можно ли подарить долю ребенку от другого брака?
Да, вы имеете право подарить свою долю, даже если она в залоге (если залог не запрещает дарение) или если есть споры.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!