Уже судились и было заключено мировое соглашение выделить доли в доме мне и супругу, в квартире был маткапитал, выделены доли и детям, и нам
В браке с мужем приобрели квартиру с использованием маткапитала и дом, на оба объекта недвижимости есть обременение в виде ипотеки. Уже судились и было заключено мировое соглашение выделить доли в доме мне и супругу, в квартире был маткапитал, выделены доли и детям, и нам. Кредитные обязательства были поделены, определен порядок пользования. Мы с детьми домом пользуемся, а бывший супруг квартирой. Хотим теперь изменить мировое соглашение в таком случае: он полностью отказывается от своих долей в пользу детей (при закрытии мною ипотек), я должна подписать какое-то соглашение, что не буду требовать с него алиментов и не буду выискивать половину ипотечных платежей. Как это сделать, возможно ли?
То есть ипотеки на мне, его доли переходят детям, я отказываюсь от алиментов. Он согласен отказаться от всего, если допустить соглашение, что я не буду требовать алименты через суд. Как быть? Ему эта недвижимость не нужна, готов отказаться
Здравствуйте. Вы описываете ситуацию семейного права (алименты, раздел имущества, соглашение об их изменении), а не защиту прав работников. Но отвечу по существу.
Мировое соглашение по уже разбиравшемуся делу можно изменить путём заключения нового мирового соглашения либо подписания отдельного соглашения об уступке долей и алиментах. Суд при утверждении проверит, что условия не противоречат закону и не нарушают права детей.
Критичный момент: отказ от алиментов имеет ограничения по закону семейного права и правам детей. Не все условия будут утверждены. Напишите в личку — разберём структуру соглашения и рассчитаем риски.
Если ответ полезен — поставьте "+".