Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше?
Здравствуйте. Развелись с женой год назад. Есть сын 4 года. Заключили мировое соглашение о том, что ребенок живет с ней, но я могу его видеть каждый день всё его свободное время. Но первый год ребенок жил почти полностью со мной и моей мамой (бабушкой ребенка), а мама забирала на 2 дня в неделю. Все было хорошо, ребенок привык. Бывшую жену все устраивало, пока она не нашла себе мужчину. Теперь она хочет отдавать ребенка мне не более трех раз в неделю мне. Максимально держит его у себя. У сына задержка речевого развития, ребенок в стрессе, стал агрессивным. Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше? Хотелось бы как-то еще досудебное решение получить. По условиям с м моей стороны со стороны бывшей жены - однокомнатная квартира. По доходам, моя зарплата превышает доходы бывшей жены в 2 раза. Ребенок ко мне и бабушке очень привязан, есть свидетели, что он жил с нами. Подскажите, пожалуйста, подробный план действий, что делать и куда обращаться. Риск в том, что так как ребёнок жил в основном со мной, алименты я платил символические. А сейчас она мне угрожает, что подаст на полные и будет давать видеть ребёнка 2 раза в неделю на пару часов под её присмотром, если подам в суд. Поэтому непонятно стоит ли подавать в суд, если невысокий шанс выиграть дело.
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
В вашей ситуации ключевым принципом является приоритет интересов ребёнка. Суд и органы опеки будут оценивать, какие условия наиболее соответствуют его благополучию, развитию и психологическому состоянию. Чтобы доказать, что ребёнку лучше с вами, необходимо собрать доказательственную базу и действовать последовательно.
Доказательственная база
1. Психологическое состояние ребёнка и влияние обстановки. Учитывая задержку речевого развития и стресс, важно провести судебно-психологическую экспертизу. Эксперт оценит:
текущее психологическое состояние ребёнка;
влияние изменения обстановки (переход к матери после года проживания с вами) на его поведение и развитие;
привязанность ребёнка к каждому из родителей;
возможные признаки травмирующего воздействия.
Экспертиза может выявить, что стресс и агрессия связаны с изменением привычного уклада жизни, что будет аргументом в вашу пользу.
2. Условия для воспитания и развития. Подготовьте документы, подтверждающие, что вы можете обеспечить ребёнку комфортные условия:
справка о доходах, подтверждающая финансовую стабильность (ваша зарплата превышает доходы бывшей жены в 2 раза);
документы на жильё (справка о характеристиках квартиры, фотографии интерьера, подтверждающие наличие места для сна, учёбы, игр);
чеки и квитанции о покупке вещей для ребёнка (одежда, игрушки, учебные материалы);
информация о близости к образовательным учреждениям, медицинским организациям и объектам социальной инфраструктуры.
3. Привязанность ребёнка к вам и бабушке. Соберите свидетельские показания людей, которые могут подтвердить, что ребёнок жил преимущественно с вами и бабушкой, а также его эмоциональную привязанность к вам. Это могут быть:
родственники;
соседи;
воспитатели или педагоги, которые взаимодействовали с ребёнком в период его проживания с вами.
4. Участие в жизни ребёнка. Предоставьте доказательства того, что вы активно участвовали в воспитании:
табели успеваемости, грамоты, дипломы ребёнка (если есть);
информация о посещении врачей, участии в медицинских осмотрах;
данные о вовлечённости в дополнительные занятия (кружки, секции), если они были.
5. Характеристика личности. Подготовьте справки, подтверждающие отсутствие у вас судимостей, административных правонарушений, состояния на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
Действия до обращения в суд
1. Попытка мирного урегулирования. Попробуйте ещё раз обсудить ситуацию с бывшей женой. Возможно, удастся заключить новое соглашение, учитывающее интересы ребёнка и ваши возможности. Соглашение должно быть оформлено в письменной форме, даже если не требует нотариального заверения.
2. Обращение в органы опеки и попечительства. Подайте заявление с просьбой провести обследование условий жизни ребёнка и вас как потенциального опекуна. Органы опеки составят акт обследования и дадут заключение, которое будет учитываться в суде. При обследовании важно продемонстрировать заботу о ребёнке, знание его интересов и потребностей.
3. Фиксация нарушений. Если бывшая жена нарушает условия мирового соглашения (ограничивает общение с ребёнком), фиксируйте это: записывайте даты и обстоятельства, собирайте свидетельские показания. Это может стать основанием для обращения в суд.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: