Здравствуйте. Ситуация с арестом счетов бывшего ИП, чей супруг является участником СВО, действительно требует внимания. Ваше право на приостановление мер принудительного взыскания прямо предусмотрено Федеральным законом № 377-ФЗ, однако его реализация на практике часто встречает сопротивление со стороны государственных органов.
Почему ФНС и ФССП не реагируют на ваши заявления
К сожалению, механизм реализации кредитных и налоговых «каникул» для участников СВО и членов их семей до сих пор не отлажен. Закон № 377-ФЗ гарантирует приостановление исполнительного производства, а не его прекращение, и только в отношении кредитных обязательств. Налоговая задолженность ИП подпадает под действие этого закона, но ФНС и ФССП часто затягивают процедуру, ссылаясь на отсутствие разъяснений или требуя дополнительные документы .
Что необходимо предпринять
1. Подать повторное заявление в ФНС, но в строго установленной форме. Простое письмо в «свободной форме» ФНС часто игнорирует. Необходимо подать заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов в связи с участием супруга в СВО по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@. В заявлении укажите реквизиты контракта мужа, приложите копию свидетельства о браке. Это приостановит принудительное взыскание на период рассмотрения заявления .
2. Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Направьте жалобу старшему судебному приставу отдела, в котором возбуждено исполнительное производство. В жалобе укажите, что пристав не снимает арест со счетов, несмотря на наличие оснований, предусмотренных ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (приостановление ИП в случае участия должника в боевых действиях). Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней.
3. Обратиться в военную прокуратуру. Это наиболее действенный способ. Военная прокуратура оперативно реагирует на нарушения прав участников СВО и членов их семей. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите копии ваших обращений в ФНС и ФССП, а также документы, подтверждающие статус мужа.
4. Подать жалобу в Центральный банк РФ (на действия банка). Банк, исполняя поручение ФНС или пристава, фактически нарушает прямой запрет на арест счетов. Жалоба в ЦБ РФ часто стимулирует банк самостоятельно приостановить операции по счету до выяснения обстоятельств.
Сроки и ожидание
К сожалению, месяц ожидания — небольшой срок для государственных органов. С учетом необходимости межведомственного взаимодействия (ФНС, ФССП, Минобороны) реальный срок рассмотрения таких заявлений составляет 30-45 дней. Если по истечении этого срока реакции не последует, необходимо обращаться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.