Здравствуйте, если миграционная карта продлена до августа этого года по учебе, в данный момент

Здравствуйте, если миграционная карта продлена до августа этого года по учебе, в данный момент рассматривается РВП(есть справка то что документы приняты)то при отчислении с вуза срок пребывания уменьшается до решения по РВП,или после отчисления нужно продлевать пребывание ?

, Артур Наумов, г. Москва

Здравствуйте. Подача заявления на РВП (и получение справки о приеме документов) является самостоятельным законным основанием для вашего пребывания в РФ на весь срок рассмотрения вашего заявления. Поэтому после отчисления из вуза вам не нужно предпринимать дополнительных действий для продления пребывания или выезжать из страны — ваше право находиться в РФ сохраняется до принятия решения по РВП .

Срок вашего пребывания, изначально установленный по учебе, действительно сокращается после отчисления, но справка о приеме документов на РВП «перекрывает» этот момент. При этом важно продолжать соблюдать правила миграционного учета. Если срок вашей текущей регистрации по месту пребывания истечет до принятия решения по РВП, вам нужно будет ее продлить, указав в качестве основания новую цель визита — «получение РВП». Покидать территорию РФ во время рассмотрения документов разрешено, но при выезде миграционный учет аннулируется, и по возвращении нужно будет встать на него заново .