Здравствуйте.
В ситуации, когда муж сестры пропал в ноябре 2025 года, а спустя 4 месяца она получила уведомление о его статусе «без вести пропавший» (БП), есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать.
Должны ли были связаться с родственником? Согласно установленным процедурам, после установления факта безвестного отсутствия военнослужащего командир воинской части обязан провести служебное разбирательство. В течение 30 дней с момента получения рапорта о пропаже проводится разбирательство, по итогам которого командир издаёт приказ о признании военнослужащего без вести пропавшим. При этом военный комиссариат должен уведомить семью о присвоении такого статуса, а также о праве на получение денежного довольствия и других мер поддержки.
Если связь с семьёй не была установлена, это может быть нарушением процедур. В таком случае можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там должны предоставить информацию о статусе пропавшего и объяснить, почему не было уведомления.
Подать жалобу в Главную военную прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия (или бездействие) командования нарушают права семьи, можно обратиться с жалобой. Прокуратура проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.
Обратиться в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда могут помочь в коммуникации с военными структурами и разъяснить дальнейшие действия.
Как найти личные вещи и документы Поиск личных вещей и документов пропавшего военнослужащего — сложный процесс, который зависит от обстоятельств пропажи. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Обратиться в воинскую часть, где служил пропавший. Нужно подать официальный запрос с просьбой предоставить информацию о личных вещах и документах. В запросе следует указать все известные данные о пропавшем (ФИО, должность, номер части и т. д.). К письму нужно приложить копии документов, которые подтверждают родство.
Опросить сослуживцев и свидетелей. Если удалось найти сослуживцев или других лиц, которые могли быть рядом с пропавшим в момент исчезновения, стоит запросить у них информацию. Это может помочь в установлении обстоятельств пропажи и возможном местонахождении вещей.
Проверить госпитали и места эвакуации. Есть вероятность, что вещи могли быть оставлены в медицинских учреждениях или пунктах эвакуации. Можно направить запросы в соответствующие учреждения.
Обратиться в Главное военно-медицинское управление Минобороны. Если есть предположение, что пропавший мог находиться в госпитале (например, в бессознательном состоянии), можно направить запрос начальнику Главного военно-медицинского управления с приложением розыскной карты и фотографий для идентификации.
Вовлечь волонтёров и общественные организации. Можно обратиться за помощью к волонтёрским группам, которые занимаются поиском пропавших военнослужащих. Они могут помочь в сборе информации и координации действий.
Дополнительные рекомендации
Сдать ДНК-тест. Это необходимо для возможной идентификации в будущем. Биологический материал можно сдать в военном комиссариате, после чего его направят в экспертно-криминалистические центры МВД.
Фиксировать все действия и обращения. Сохранять копии запросов, ответов, протоколов и других документов. Это может пригодиться в дальнейшем при обращении в суд или другие инстанции.
Быть осторожным с информацией в интернете. Не публиковать личные данные пропавшего и не обращаться к организациям, которые предлагают помощь за деньги — это может быть мошенничество.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!