9, п.11.6, 161-ФЗ — операции со счетом ограничены
Меня внесли в реестр ЦБ по ст. 9, п.11.6, 161-ФЗ — операции со счетом ограничены
Здравствуйте Сергей
Уточните пожалуйста ваш вопрос
Какова причина внесения в реестр?
Имеете право обжаловать в суде
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Сергей!
1. Статья 9 (ч. 11.6) Федерального закона № 161-ФЗ устанавливает право (а не обязанность) банка ограничить использование счета при наличии подозрений на перевод без добровольного согласия клиента. Лимит операций — до 100 тыс. руб. в месяц.
2. Ключевой механизм снятия ограничений — подача заявления в Банк России об исключении сведений из базы данных о случаях и попытках переводов без согласия клиента (ч. 11.8 ст. 9). Срок рассмотрения — 15 рабочих дней. Решение Банка России об отказе подлежит обжалованию в суд (ч. 11.10 ст. 9).
В отличие от п. 11.7 этой же статьи, здесь отсутствуют сведения от МВД о возбужденном деле, что упрощает процедуру исключения из реестра.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Внесение в реестр ЦБ по указанному основанию означает, что ваш счет попал под блокировку в рамках работы платформы «Знай своего клиента». Это не блокировка по 115-ФЗ, а присвоение банком статуса «высокорискового» клиента.
Что это означает на практике
Согласно ст. 9.1 Федерального закона № 161-ФЗ, платформа ЦБ РФ информирует банки о подозрительных операциях. Если клиент отнесен к высокой степени риска, банк обязан ограничить дистанционное банковское обслуживание (приостановить доступ к онлайн-банку) и отказать в проведении операций по переводу средств. При этом сам счет не закрывается, арест на имущество не накладывается — ограничивается именно возможность распоряжения деньгами через интернет.
Что делать
Обратиться в свой банк. Подать письменное заявление о пересмотре уровня риска. Приложить документы, подтверждающие законность происхождения средств (справки 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, выписки из других банков) и пояснения по оспариваемым операциям.
При отказе банка снизить уровень риска — обратиться в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ (через интернет-приемную Банка России) с заявлением об исключении из реестра или снижении категории риска. Срок рассмотрения — 30 рабочих дней.
Параллельно можно направить запрос в ЦБ РФ о предоставлении сведений о причинах включения в реестр и перечне банков, которым направлена информация.
Важно: Статус «высокорискового» клиента не является пожизненным. При предоставлении убедительных доказательств законности операций и добросовестности банк вправе пересмотреть категорию риска и возобновить ДБО.