Здравствуйте.
Действия мамы мальчика, угрожающей встречей в ПДН за «клевету», не являются правомерными в том случае, если вы не распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство её сына. Клевета — это уголовное преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ, и оно предполагает наличие конкретных условий.
Что такое клевета Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство или подрывают репутацию другого лица. Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что:
сведения являются ложными;
распространитель знал о их ложности;
сведения были распространены публично или в адрес конкретных лиц.
Если вы в чате класса сообщали о реальном инциденте, который произошёл с вашей дочерью, и при этом не искажали факты, то это не может считаться клеветой.
Как действовать в этой ситуации
Сохраняйте спокойствие. Эмоциональные реакции могут усугубить конфликт. Не вступайте в дальнейшую переписку или споры в чате.
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты сообщений из чата, где упоминается конфликт и угрозы. Это может пригодиться в случае дальнейшего развития ситуации.
Обратитесь к классному руководителю или директору школы. Сообщите о произошедшем и попросите принять меры для урегулирования конфликта. Школа обязана обеспечивать безопасность учащихся и реагировать на жалобы.
Если ситуация не решается в школе, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН) или в прокуратуру. В обращении подробно изложите обстоятельства дела, приложите скриншоты и другие доказательства. Однако делать это стоит только в случае, если есть основания полагать, что действия мамы мальчика нарушают права вашей дочери или создают угрозу её безопасности.
Важные нюансы
Возраст ответственности. Если мальчику меньше 14 лет, ответственность за его действия несут родители. Если ему от 14 до 18 лет, он может быть привлечён к ответственности самостоятельно, но при отсутствии дохода возмещение вреда ляжет на родителей.
Оскорбление. Если в ходе конфликта были использованы оскорбительные выражения, это может повлечь административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), но только если обидчику уже исполнилось 16 лет.
Психологическая поддержка. Важно обратить внимание на эмоциональное состояние дочери. Возможно, потребуется помощь школьного психолога или другого специалиста.
Помните, что цель — не наказать кого-то, а обеспечить безопасность и комфорт вашей дочери в школьной среде.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!