Я СВОшник, россиянин уже 2 года, паспорт РК не был сдан

Я СВОшник, россиянин уже 2 года, паспорт РК не был сдан. Как быстро все сделать

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте Леонид сдавайте паспорт сейчас.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Поскольку вы уже 2 года как гражданин РФ и находитесь в России, вам нужно сдать паспорт Казахстана, чтобы соблюсти закон о двойном гражданстве.

Почему это обязательно:
Россия признаёт двойное гражданство только с Таджикистаном. С Казахстаном такого договора нет — вы должны официально отказаться от гражданства РК и сдать паспорт. Это требование закона «О гражданстве РФ» (ст. 6 ФЗ-62).

Как это сделать быстро:

Обратиться в Консульство Казахстана в вашем регионе (Москва, СПб, Казань, Астрахань, Омск) или в Посольство в Москве.
Написать заявление о выходе из гражданства РК.
Сдать паспорт и получить справку об этом.
Куда потом сообщить в РФ:
После получения справки из консульства нужно уведомить МВД РФ о выходе из гражданства РК. Срок — 60 дней с момента получения справки (ст. 6 ФЗ-62). Подать уведомление можно через любое отделение МВД или МФЦ.

Сроки:
Рассмотрение заявления в консульстве — до 2-3 месяцев. Ускоренных процедур нет, но это обязательное требование, и тянуть с ним не стоит.