По дороге грузовик опять сломался не серьезно, руководитель перевел мне деньги я купил запчасть и хотел

Добрый день, прошу подсказать как поступить мне в моей ситуации. Я дальнобойщик работаю не официально, второй месяц обещают оформить меня но до сих пор не оформили. Я загрузился в Москве и поехал на Казань, скажу сразу грузовик был не исправен а именно отсутствует одна фара, на что мне руководитель сказал езжай ни чего страшного впрочем она отсутствует месяц. По дороге грузовик опять сломался не серьезно , руководитель перевел мне деньги я купил запчасть и хотел самостоятельно поменять , но не получилось, в итоге я ток доехал до выгрузки , после выгрузки простоял сутки и меня отправляют в другой город и там надо простоять еще двое суток, на что я начал возмущаться так как моя зп от пробега а не от простоя , в ответ мне руководитель сказал не нравится увольняйся мы тебе ни чего не заплатим, я сказал хорошо, я увольняюсь и готов пригнать машину на базу, он говорит нет езжай грузись и на Урал , причем тут еще появилась проблема с тормозами. в итоге я не поехал грузится так как мне все равно не отплатят. После я предложил пригнать машину на стоянку в Москве и разойтись но на это в мой адрес посыпались слова угрозы итд, вот думаю как мне правельно поступить?

, Владимир, г. Москва

Добрый день. Ситуация неприятная, но в вашем положении главное — не поддаваться эмоциям и действовать строго в правовом поле, чтобы защитить свои интересы.

Чего нельзя делать:
Категорически не бросайте машину на обочине или в случайном месте, а также не продолжайте движение с неисправными тормозами. Управление заведомо неисправным транспортным средством с неработающей тормозной системой влечет административную ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ. Отсутствие фары также является нарушением. В случае ДТП вся ответственность ляжет на вас как на водителя.

Как правильно поступить:

Зафиксировать неисправности. Сделайте фото и видео отсутствующей фары, неисправного узла и, самое главное, переписки в мессенджерах, где руководитель признает факт неисправности и дает указание продолжать движение.
Прекратить эксплуатацию. Учитывая проблемы с тормозами, дальнейшее движение небезопасно. Письменно (в мессенджере) уведомите работодателя о невозможности продолжать рейс по техническим причинам и потребуйте организовать ремонт или эвакуацию машины на базу. Укажите, что не намерены удерживать автомобиль, а лишь хотите передать его в безопасном месте.
Добиться выплаты зарплаты. Отсутствие официального оформления не освобождает работодателя от оплаты фактически отработанного времени (ст. 67, 67.1 ТК РФ). Соберите доказательства работы (переписка, фото, свидетельства коллег) и подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. В жалобе укажите на неофициальное трудоустройство, выплату «серой» зарплаты и уклонение от расчета.
На угрозы не реагируйте, сохраняйте всю переписку. Если угрозы перейдут в реальные действия — обращайтесь в полицию (ст. 119 УК РФ). Самостоятельно «бросать» машину нельзя — это создаст для вас риск обвинения в краже или порче имущества.