Бывший муж (собственник 1/4 доли в квартире с 3-мя несовершеннолетними детьми также собственниками по 1/4 доли

Бывший муж (собственник 1/4 доли в квартире с 3-мя несовершеннолетними детьми также собственниками по 1/4 доли каждый в этой квартире) хочет выписать бывшую жену, не имеющую собственности, но прописанную в этой квартире. Может это это сделать?

, Людмила, г. Курск

Здравствуйте Людмила а бывшая жена не подавала на раздел имущества?

Есои эту квартиру купили в браке она имеет право подать на раздел.

А если у неё нет доли то её могут Выписать.

То так как доли имею её дети и дети имеют право там жить то она имеет право приходить к детям и жить там как из законный представитель.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Бывший муж как собственник доли в квартире может попытаться выписать бывшую жену через суд, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела. Согласно законодательству, выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке, если он не является собственником жилья. В данном случае бывшая жена не имеет доли в квартире, но зарегистрирована в ней, что усложняет ситуацию.

Правовые основания для выписки Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между сторонами. Расторжение брака автоматически прекращает семейные отношения, что может стать основанием для прекращения права бывшей жены на пользование квартирой.

Однако суд может сохранить право пользования жилым помещением за бывшим супругом на определённый срок, если:

у него отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением;
имущественное положение не позволяет обеспечить себя иным жильём.
Такой срок определяется судом с учётом конкретных обстоятельств дела.

Условия для удовлетворения иска Чтобы суд удовлетворил требование о выписке, необходимо доказать:

Факт прекращения семейных отношений (подтверждается свидетельством о расторжении брака).
Отсутствие соглашения с бывшей женой о сохранении права пользования квартирой.
Что квартира является личной собственностью истца, а не совместно нажитым в браке имуществом.
Если квартира была приобретена в браке, даже если оформлена на одного из супругов, она считается совместной собственностью. В этом случае бывшая жена может иметь право на долю, и выписать её будет невозможно.

Особенности ситуации с несовершеннолетними детьми
Наличие в квартире несовершеннолетних детей-собственников (по 1/4 доли у каждого) может повлиять на решение суда. Суд учитывает интересы детей и не может принимать решения, которые ухудшат их жилищные условия. Если выписка бывшей жены приведёт к нарушению прав детей (например, если она фактически проживает с ними и обеспечивает их благополучие), суд может отказать в удовлетворении иска или установить ограничения.

Процедура выписки через суд Для принудительной выписки необходимо:

Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
В иске заявить требования о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и её выселении (если она фактически проживает в квартире). Требование о снятии с регистрационного учёта отдельно заявлять не нужно, так как это функция органов МВД, действующих на основании судебного решения.
Приложить к иску: правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН);
свидетельство о расторжении брака;
справку о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
документы, подтверждающие направление досудебного требования об освобождении жилого помещения (если такое направлялось);
квитанцию об уплате государственной пошлины и копии всех документов для ответчика.
После вступления решения суда в силу орган регистрационного учёта обязан снять бывшую жену с учёта в течение одного рабочего дня. Если она продолжает проживать в квартире, необходимо получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного выселения.

Возможные риски и препятствия
Апелляция. Бывшая жена может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, что приостановит его исполнение до рассмотрения дела апелляционным судом.
Встречный иск. Она может подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, если будет утверждать, что квартира приобретена в браке на общие средства.
Решение суда в пользу бывшей жены. Если суд установит, что у неё нет другого жилья, а материальное положение не позволяет его приобрести, право пользования квартирой может быть сохранено на определённый срок.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!