Здравствуйте я учусь по профессии повар у меня начинается производственная

Здравствуйте, я учусь по профессии повар, у меня начинается производственная практика. Нашел объявление на авито "Бургер Кинг" (с проживанием) в Санкт-Петербурге. Но, я получается наткнулся на посредников организация "Своя Работа" там менеджер Сафронова. К. А

Вот теперь интересно, за меня оплачивают хостел, записывают на собеседование, что они у меня заберут в замен?

Мне лично ничего не говорили, а спрашивать как-то не удобно

Так вот, вопросы в том

Что они с меня возьмут после трудоустройства?

На кого я вообще буду работать?

И на сколько вообще надёжно?

, Марк, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первое. Кто такие «Своя Работа».

Судя по описанию, это не работодатель, а посредник (кадровое агентство или аутсорсинг). Их задача — находить людей и отправлять на работу в компании вроде Бургер Кинг. Такие агентства действительно часто предлагают вакансии с проживанием и сами организуют заселение и собеседование.

Второе. На кого вы будете работать.

Есть два варианта:

— либо вы официально устраиваетесь прямо в Бургер Кинг (это нормальный вариант);

— либо вы оформляетесь через посредника (и тогда юридически работаете на агентство, а фактически — в ресторане).

Во втором случае зарплату платит не Бургер Кинг, а посредник. Это важный момент.

Третье. Что они с вас возьмут.

Вот здесь уже нужно быть осторожным. По закону нормальные кадровые агентства не имеют права брать деньги с соискателя за трудоустройство. Но на практике могут быть скрытые схемы:

— удержания из зарплаты за жильё (хостел)

— платные «услуги оформления»

— штрафы или удержания при увольнении

— «отработка» — например, если уехали раньше срока

Иногда жильё сначала «бесплатное», но потом его стоимость вычитают из зарплаты — это частая история.

Четвертое. Насколько это надёжно.

Отзывы по похожим агентствам в Петербурге в целом смешанные: есть люди, которым действительно помогают с работой и жильём, но также встречаются жалобы на задержки, несоответствие условий и штрафы ([2ГИС][1]). Это означает, что схема сама по себе не мошенническая, но риски есть.

Теперь самое важное — что вам нужно обязательно уточнить (без этого лучше не ехать):

— с кем будет трудовой договор (очень критично)

— будет ли он вообще официальный

— сколько «чистыми» вы будете получать на руки

— сколько стоит жильё и вычитается ли оно

— есть ли штрафы

— график и реальные условия работы

Если менеджер начинает уходить от ответа или говорит «потом на месте разберёмся» — это тревожный сигнал.

И мой честный совет.

Если это действительно Бургер Кинг, попробуйте найти вакансию напрямую через их официальный сайт или hh.ru. Так вы исключите посредника и все возможные удержания.

В целом: работать через такие агентства можно, но только если всё прозрачно заранее. Если сейчас уже есть ощущение, что что-то недоговаривают — лучше притормозить и уточнить.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я захочу сейчас все отменить, но есть сомнения. Потому что я скидывал им фото документов паспорта, СНИЛС и тд Боюсь будет какая-то месть от них