Я являюсь единственным наследником мамы, и хотел бы узнать, нужно ли получать дополнительное свидетельство о наследстве, в котором будет фигурировать данный долг, для предъявления в ФССП

Здравствуйте. Моей маме, которая умерла 3 года назад, пришло письмо из УФССП о том, что на депозитном счете ОСП находятся денежные средства, которые подлежат перечислению ей (должник оплатил задолженность по алиментам). Далее они просят предоставить актуальные реквизиты, для перечисления денежных средств. В противном случае, по истечению установленного законодательством РФ срокаденьги уйдут в доход государства. Я являюсь единственным наследником мамы, и хотел бы узнать, нужно ли получать дополнительное свидетельство о наследстве, в котором будет фигурировать данный долг, для предъявления в ФССП.

, Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! В вашей ситуации речь идёт о денежных средствах, которые фактически являются задолженностью по алиментам, взысканной уже после смерти взыскателя. Такие суммы входят в состав наследства, даже если на момент открытия наследства они ещё не были получены.

Дополнительное свидетельство о праве на наследство, как правило, потребуется. Если в уже выданном свидетельстве эти денежные средства (право требования либо сами деньги) прямо не указаны, нотариус выдает дополнительное свидетельство на выявленное имущество. Это стандартная практика, когда после оформления наследства обнаруживаются новые активы.

Для получения денег в ФССП вам нужно будет подтвердить свой статус наследника. Обычно предоставляют свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие личность. Если в имеющемся свидетельстве нет упоминания об этих средствах, приставы, скорее всего, откажутся перечислять деньги без дополнительного свидетельства, так как у них нет формального подтверждения, что именно вы имеете право на конкретную сумму.

Поэтому оптимально обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело, и оформить дополнительное свидетельство на данные денежные средства. После этого вы подаете его в ФССП вместе с реквизитами, и деньги должны быть перечислены вам как наследнику.

Также важно не затягивать, поскольку действительно существует срок хранения таких средств на депозитном счёте, после чего они могут быть обращены в доход государства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Да, вам необходимо получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано право на получение этих денежных средств, и предъявить его в ФССП.

По закону в состав наследства входят все имущественные права и обязанности, которые были у наследодателя на момент смерти. Должник оплатил задолженность по алиментам, значит, у вашей мамы возникло право требования этих денег. Это право является имущественным и входит в состав наследства. Вы как единственный наследник должны подтвердить свое право на это имущество.

Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство на другое имущество, оно не охватывает данное требование, так как о его существовании вы узнали только сейчас. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства. Предоставьте нотариусу письмо из УФССП как основание. Нотариус проверит, не пропущен ли срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), и выдаст новое свидетельство.

После получения свидетельства направьте в УФССП:
1. Заявление о смене взыскателя (с вашей мамы на вас как на правопреемника).
2. Копию свидетельства о праве на наследство.
3. Копию вашего паспорта.
4. Реквизиты вашего банковского счета для перечисления денег.

Без свидетельства ФССП не сможет законно перечислить деньги вам, так как формально они принадлежат наследодателю. Если вы не получите свидетельство и не заявите о своих правах, деньги действительно могут быть признаны невостребованными и уйти в доход государства.