Статус КЭП не соответствует статусу Поставщика (меня, как ИП)

Здравствуйте! Я ошибочно подписал контракт КЭП не как ИП, статус которого имею, а как сотрудник бюджетной организации, имеющий также КЭП, но юридически не участвующей в закупке. При этом я оплатил Заказчику обеспечение контракта и приложил документ об оплате при подписании Контракта. Получается, что Заказчик не может подписать Контракт, т.к. статус КЭП не соответствует статусу Поставщика (меня, как ИП). Техподдержка ЕИС ответила, что отмена процедуры заключения Контракта и начало её заново с тем же участником возможна на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля. Подскажите, в какой орган Заказчику необходимо обратиться, чтоб получить предписание на отмену заключения контракта? Может ли это быть какая либо комиссия, рабочая группа или другой уполномоченный орган со стороны Заказчика? Спасибо.

Уточнение от клиента
Заказчик должен подписать Контракт в течение 20.04.2026
, Георгий, г. Москва

Здравствуйте!

Основным органом, уполномоченным выдавать предписания по вопросам заключения контрактов в сфере госзакупок (44-ФЗ), является Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) или её территориальные управления. Заказчику нужно обратиться в ФАС с заявлением или жалобой, описав ситуацию (ошибка в статусе КЭП, уже внесённое обеспечение), и запросить предписание об отмене процедуры заключения контракта с повторным проведением для того же участника (вас как ИП).

Комиссия заказчика
Нет, комиссия, рабочая группа или другой внутренний орган заказчика не могут выдать такое предписание — это функция внешнего контрольного органа (ФАС). Внутренняя комиссия заказчика может только рекомендовать отказ от заключения или иные действия, но для отмены и перезапуска по техподдержке ЕИС требуется именно предписание ФАС.

Рекомендации
Заказчику стоит подать документы в ФАС через их сайт (fas.gov.ru) или лично в региональное управление. Вы как ИП можете поддержать это, предоставив доказательства оплаты обеспечения и правильный КЭП. Если ФАС выдаст предписание, процедура перезапустится без новых торгов.

Обратитесь также в поддержку ЕИС для уточнения текущего статуса закупки.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.