Как подать ходатайство об отводе прокурора в уголовном процессе?
Здравствуйте, хотим заменить прокурора на судебном заседании по уголовному делу! Как правильно подать ходатайство!
Замена прокурора (государственного обвинителя) в уголовном процессе регулируется не через ходатайство стороны защиты, а через два других механизма: отвод (ст. 61, 62, 66 УПК РФ) либо административная замена по инициативе прокуратуры (ч. 4 ст. 246 УПК РФ) .
Важное разграничение:
· Отвод — требует конкретных законных оснований (личная заинтересованность прокурора в исходе дела, родственные связи со стороной защиты/судьей, иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности — ч. 2 ст. 61 УПК РФ).
· Административная замена (ч. 4 ст. 246 УПК РФ) — производится по решению вышестоящего прокурора без согласия суда или сторон (служебная необходимость, болезнь, загруженность). Суд не может обязать прокуратуру заменить конкретного сотрудника — это внутреннее право ведомства .
Порядок действий при наличии оснований для отвода:
1. Заявить устное ходатайство об отводе прокурора в судебном заседании с указанием конкретного основания из ст. 61 УПК РФ (например: «прокурор лично заинтересован, так как ранее участвовал в качестве следователя по данному делу»).
2. Ходатайство заносится в протокол судебного заседания, суд выносит определение (в совещательной комнате либо на месте).
3. При отказе — зафиксировать в протоколе, подавать жалобу в апелляцию на итоговое решение, если нарушение повлияло на объективность.
4. Повторный отвод тому же лицу по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 62 УПК РФ) .
Если оснований для отвода нет, но есть конфликт:
Заявлять о замене прокурора в суд бессмысленно — это не входит в его полномочия. Единственный путь: подать письменное обращение вышестоящему прокурору (руководителю прокуратуры субъекта РФ) с изложением причин и просьбой заменить гособвинителя в порядке ч. 4 ст. 246 УПК РФ .
Практика: Суды крайне редко удовлетворяют отводы прокурора без железных доказательств. Стандартная замена происходит только при служебной необходимости .