Да, использовать выплату за погибшего отца на покупку квартиры для ребенка-инвалида можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Лишать ребенка дееспособности для этого не требуется .
Порядок действий:
1. Вы как законный представитель (родитель) подаете в орган опеки по месту жительства заявление о выдаче разрешения на расходование денежных средств подопечного.
2. К заявлению прилагаете: проект договора купли-продажи приобретаемой квартиры, выписку о состоянии счета ребенка с суммой выплаты, документы на приобретаемое жилье.
3. Орган опеки проверяет, что сделка совершается в интересах ребенка и улучшает его жилищные условия, после чего выдает письменное разрешение.
4. Только после получения разрешения вы вправе использовать деньги для покупки квартиры.
Правовое обоснование: ст. 37 ГК РФ устанавливает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, а также любые действия, влекущие уменьшение имущества подопечного. Денежные средства на счете ребенка — его имущество, а их расходование на покупку недвижимости — сделка, требующая контроля опеки.
Если орган опеки отказывает, требуйте письменное мотивированное решение. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или в судебном порядке .