Здравствуйте, не предоставляет документы по деятельности снт
Наталья, добрый день!
Правление СНТ обязано предоставлять членам товарищества документы, связанные с его деятельностью. Непредоставление таких документов является нарушением прав членов СНТ и может быть обжаловано.
Правовое обоснование:
Обязанность предоставления документов установлена Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» (далее — Закон № 217-ФЗ), а также Гражданским кодексом РФ и иными нормативными актами:
Статья 8 Закона № 217-ФЗ: члены СНТ имеют право знакомиться с документацией товарищества, в том числе с бухгалтерской, протоколами общих собраний, сметами, отчетами и т.д.
Статья 181.4 ГК РФ: члены юридического лица вправе знакомиться с протоколами общих собраний.
Письмо Минэкономразвития РФ от 30.08.2018 № Д23и-2118: подтверждает право члена СНТ на доступ к документации.
Возможные варианты исхода:
Член СНТ требует документы, связанные с управлением, финансами, собраниями:
Правление обязано предоставить их для ознакомления или копирования.
Запрошены личные данные других членов или иные сведения, охраняемые законом:
Могут быть ограничения по ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ.
Запрос подан не членом СНТ:
Правление вправе отказать, если у заявителя нет прав на получение информации.
Пошаговый алгоритм действий:
Письменно обратитесь в правление СНТ с требованием предоставить конкретные документы. Укажите перечень и дату, когда хотите ознакомиться.
Получите письменный ответ. По закону, разумный срок для ответа — 30 дней (ст. 12 Закона № 217-ФЗ).
При отказе или игнорировании — повторно направьте требование с отметкой о вручении (почта, заказное письмо, под расписку).
Жалоба в Росреестр (как орган, контролирующий деятельность СНТ) или в прокуратуру.
Обращение в суд с требованием обязать СНТ предоставить документы (ст. 12 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ).
Сроки:
Ответ на запрос — до 30 дней.
Срок исковой давности — общий (3 года), но обращаться лучше без промедления.
Документы:
Письменный запрос.
Копии ранее направленных обращений.
Отказ/отсутствие ответа.
Документы, подтверждающие членство в СНТ.
Органы для обращения:
Правление СНТ.
Росреестр (территориальное подразделение).
Прокуратура.
Суд общей юрисдикции по месту нахождения СНТ.
Риски и последствия бездействия:
Нарушение ваших прав как члена СНТ.
Возможность принятия неправомерных решений без вашего контроля.
Усложнение доказывания нарушений в будущем.
Итог:
Рекомендуется действовать письменно и последовательно, при необходимости — обращаться в контролирующие органы или в суд.
Здравствуйте, Наталья!
Если правильно затребовать, то предоставит.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
Предусмотрено ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ право члену товарищества знакомиться и получать заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
В случае отказа или неполучении ответа на заявление, можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить копии документов.