Добрый день. По существу вопроса: взыскать ущерб с вас как с собственника автомобиля страховая компания может, но шансы на успех есть при грамотной защите.
Почему иск предъявлен к вам
Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), несет его владелец. Страховая компания, выплатившая возмещение по ОСАГО, получила право регрессного требования к виновнику ДТП (ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»). Поскольку муж управлял автомобилем без законных оснований (повторное лишение прав), страховая вправе требовать возмещения с причинителя вреда. Однако они пытаются взыскать эти суммы с вас как с собственника.
Ваши аргументы в суде
1. Вы не являетесь причинителем вреда. Собственник отвечает за вред только в случае своей вины в противоправном завладении автомобилем (п. 2 ст. 1079 ГК РФ). Если вы не передавали мужу ключи или не знали о его намерении сесть за руль, ваша ответственность исключается.
2. Муж признан безвестно отсутствующим. Его статус не прекращает обязательства, но существенно затрудняет взыскание именно с него. Суд может приостановить производство либо возложить ответственность на собственника как на лицо, не обеспечившее надлежащий контроль за имуществом.
3. Заявите ходатайство о привлечении мужа в качестве соответчика (если он жив) либо о приостановлении дела до его обнаружения.
Прогноз: суд будет оценивать, кто фактически владел автомобилем на момент ДТП и имелись ли у вас основания предполагать, что муж может им воспользоваться. При отсутствии доказательств вашей вины в иске должны отказать.