Добрый день. Удержание продавцом всей суммы задатка при вашем отказе от покупки телефона является незаконным. В вашем случае внесенные 15 000 рублей являются не задатком, а авансом, который подлежит возврату в полном объеме .
Почему это аванс, а не задаток:
Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ, если соглашение о задатке не оформлено надлежащим образом (отсутствует письменный договор с указанием обеспечительной функции), переданная сумма считается уплаченной в качестве аванса. Задаток выполняет обеспечительную функцию (штраф за срыв сделки), а аванс — лишь часть оплаты, которая возвращается при отказе от сделки независимо от причин. Поскольку вы внесли деньги без письменного соглашения о задатке, это аванс.
Что делать:
1. Подайте продавцу письменную претензию с требованием вернуть 15 000 рублей. Укажите, что сумма является авансом, а не задатком, и подлежит возврату в силу п. 3 ст. 380 ГК РФ. Вручите лично под отметку или направьте заказным письмом с описью.
2. При отказе или игнорировании обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вы также вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).