Здравствуйте.
Установить отцовство после гибели (или исчезновения) отца можно, и это ключевой шаг, чтобы ребёнок получил статус и льготы как ребёнок участника СВО, но делать это нужно через суд, а не через ЗАГС.
Ниже по вашим вопросам по пунктам.
1. Куда подавать заявление об установлении отцовства
Так как брака не было и отцовство не оформлено при жизни, путь только один — через суд.
Есть два варианта формулировок:
заявление об установлении отцовства;
заявление об установлении факта признания отцовства (по ст. 50 СК РФ, если мужчина при жизни признавал ребёнка, но не оформил документы).
По общему правилу:
такое заявление можно подавать по вашему месту жительства, то есть в суд в вашем городе (по месту жительства матери ребёнка, как заинтересованного лица).
ехать специально в Москву к месту жительства отца обычно не требуется.
Судебная практика по участникам СВО тоже исходит из того, что мать ребёнка подаёт заявление в свой районный/городской суд, прилагая доказательства: переписку, переводы денег, свидетельские показания, отношения с роднёй отца и т.п.
2. Возможно ли рассмотреть заявление, если нет части документов
Да, заявление суд примет и без свидетельства о смерти/документов о безвестном исчезновении, но:
в деле об отцовстве суду всё равно нужно будет понимать, в каком статусе отец: жив, погиб, без вести пропавший;
эти данные обычно подтверждаются через военкомат, воинскую часть, военную прокуратуру или родственников, и суд может сам запросить документы.
Что важно:
Если отец официально объявлен без вести пропавшим, он для закона пока считается живым, и применяется исковой порядок установления отцовства с указанием его как ответчика.
Если появится документ о гибели или он будет признан умершим, применяется особое производство по установлению факта признания отцовства по ст. 50 СК РФ.
Вы можете:
уже сейчас подать заявление в суд, подробно описав, что:
отец служил на СВО;
бабушка сначала сообщила о гибели, потом — о безвестном исчезновении;
официальных документов у вас нет;
просить суд истребовать сведения из военкомата, воинской части, военной прокуратуры и т.п.
Суд имеет право сам запрашивать нужные сведения у органов власти, если у вас их нет на руках. То есть отсутствие у вас на руках справки о смерти/пропаже не лишает вас права обратиться в суд, но немного усложняет и затягивает процесс.
Ваша переписка с отцом и сыном, переводы через его мать, признание бабушкой внука — это сильные доказательства признания отцовства при жизни, особенно для дела по ст. 50 СК РФ.
3. Что с выплатами и льготами ребёнку участника СВО
Для льгот и выплат как ребёнку погибшего/пропавшего участника СВО нужны одновременно три блока документов:
Документы, подтверждающие факт гибели или безвестного исчезновения военнослужащего / участника СВО и его статус.
При гибели — свидетельство о смерти или специальная справка установленной формы.
При признании безвестно пропавшим/умершим — решение суда или документы военных органов.
Документы, подтверждающие родство ребёнка с погибшим:
свидетельство о рождении с указанием отца,
либо решение суда об установлении отцовства/факта признания отцовства.
Документы, подтверждающие, что ребёнок относится к кругу лиц, имеющих право на льготы (несовершеннолетний, студент до 23 лет и т.п.).
По поводу сроков:
На многие федеральные меры (пенсия по потере кормильца, налоговые льготы, часть соцвыплат) жёсткого короткого срока «если не успели, больше никогда» нет: можно обратиться позже, но, как правило, выплаты назначаются с определённого момента (бывает — с месяца обращения, иногда — с ограниченным периодом задним числом).
На единовременные крупные выплаты и некоторые спецмеры могут быть установлены специальные сроки и условия, и практика по внебрачным детям участников СВО пока формируется, но ключевое для всех органов одно — должен быть официально подтверждён статус ребёнка как ребёнка погибшего участника СВО, то есть установленное отцовство.
Если отцовство вы установите уже после всех формальностей по СВО, шансы получить хотя бы часть мер поддержки обычно сохраняются, но могут ограничить перерасчёт «задним числом» за большой период.
Критичнее всего сейчас не потерять время на:
установление отцовства в суде;
получение официальных документов о статусе отца (погибший или без вести пропавший участник СВО) через военные органы.
Если кратко по вашим вопросам:
Подавать заявление об установлении отцовства/факта признания отцовства вы вправе в суд по месту вашего жительства (в вашем городе, где вы с сыном живёте).
Да, заявление могут рассмотреть и без воинской части и свидетельства о смерти, но суд будет запрашивать эти сведения сам, а вы по возможности должны помочь: указать всё, что знаете, привлечь бабушку как свидетеля и источника документов, приложить переписку и переводы.
Если сейчас отцовство не оформлено, льготы и выплаты дают только после его официального установления и подтверждения гибели/статуса участника СВО; полностью «терять право» только из‑за пропуска нескольких месяцев вы, скорее всего, не будете, но часть выплат могут назначить только с момента обращения.