Покупаем часть дома, земля в аренде, можем ли мы её потом привитизировать
Здравствуйте. Приватизация земли под домом — очень специфичный вопрос, зависит от её статуса и целей использования. При покупке доли в доме на арендованной земле есть нюансы с правом требования продления аренды и возможностью выкупа. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, какие шаги реально помогут.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Да, после регистрации права собственности на часть дома вы сможете оформить земельный участок под ним в собственность или аренду. Основание — ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, закрепляющая принцип единства судьбы земли и строения. Собственник объекта недвижимости имеет исключительное право приобрести участок под ним без торгов .
Возможны два варианта в зависимости от статуса дома:
1. Индивидуальный жилой дом (блокированная застройка, отдельный вход). Выкупаете часть участка, пропорциональную вашей доле, по цене, установленной регионом (обычно 1–60% кадастровой стоимости).
2. Многоквартирный дом. Земля переходит в общую долевую собственность всех владельцев помещений бесплатно после формирования участка и постановки на кадастровый учёт (ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ) .
Что делать: После регистрации права на часть дома подайте в местную администрацию заявление о предоставлении участка в собственность или о переоформлении аренды на ваше имя (ст. 39.17 ЗК РФ).