Требуется ли отказная от дочери?

Здравствуйте !Приватизация дома оформленная на мать и сына 50на50%.Естл ещё дочь.Возможно ли часть матери заверить как завещание на сына .Требуется ли отказная от дочери ?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте. Да, мать вправе завещать свою долю (50%) сыну. Согласие или отказная от дочери не требуются. Завещание — односторонняя сделка, и мать свободна в выборе наследников (ст. 1119 ГК РФ) .

Важные нюансы:

1. Обязательная доля. Если на момент смерти матери дочь будет нетрудоспособна по возрасту (пенсионер) или инвалидности, она имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины того, что причиталось бы по закону (ст. 1149 ГК РФ). В вашем случае по закону дочь получила бы 1/2 от доли матери, следовательно, обязательная доля составит 1/4 от доли матери (1/8 от всего дома). Оспорить или отменить это право нельзя.
2. Приватизация. Поскольку дом приватизирован только на мать и сына, дочь участником приватизации не являлась, значит, права пожизненного проживания или доли в праве собственности у нее нет.
3. Форма завещания. Составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Присутствие дочери не требуется .

Здравствуйте. Завещание матери своей доле не требует согласия или отказа дочери — это личное право матери распорядиться своим имуществом. Отказная от дочери нужна только если она уже является наследницей и хочет отказаться от своего права. Обратитесь в личные сообщения — подскажу как правильно оформить завещание на долю.

Если ответ полезен — поставьте "+".