Как узнать номера договоров с датой заключенные с кредиторами, если нет доступов в личные кабинеты и долги перепроданы

, Владислав, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Ситуация, когда доступы к личным кабинетам потеряны, а долги уже перепроданы, действительно создает трудности. Однако закон предоставляет вам инструменты, чтобы восстановить всю цепочку: от первоначального договора до сегодняшнего кредитора.

Вот пошаговая инструкция, как узнать номера договоров и даты их заключения.

1. Основной источник: Кредитная история (КИ)
Это единственный официальный документ, который содержит полный перечень всех ваших кредитных обязательств, включая уже проданные .

Пошаговый алгоритм:

Узнайте, где хранятся данные. Зайдите на «Госуслуги» в раздел «Справки и выписки» и закажите услугу «Получение сведений о бюро кредитных историй». Система пришлет список всех БКИ, где есть информация о вас. Это бесплатно и без ограничений по количеству запросов.
Закажите Кредитный отчет. Получив список БКИ, запросите в каждом из них ваш кредитный отчет.

Где: На сайте каждого бюро через личный кабинет или снова через «Госуслуги».
Стоимость: Бесплатно (2 раза в год в каждом БКИ).
Что вы увидите в отчете:
В отчете будут перечислены все ваши кредиты (и текущие, и закрытые, и проданные) с указанием:

Номера кредитного договора.
Даты заключения договора.
Первоначального кредитора (банка или МФО).
Текущего кредитора (если долг был переуступлен, там будет указано новое название — коллекторское агентство).
Суммы и статуса задолженности.
Это самый надежный и бесплатный способ получить паспорт ваших долгов.

2. Если долг перепродан: поиск по открытым реестрам
Если ваш долг уже «ушел» от банка к коллекторам, и вы хотите найти договор цессии (уступки прав требования), есть еще один путь — Федресурс (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

Инструкция по работе с Федресурсом:

Перейдите на сайт fedresurs.ru.
Авторизуйтесь через «Госуслуги».
Перейдите в раздел «Коллекторы и уступки» (или «Сведения о физических лицах»).
Введите в поиск свой номер кредитного договора (который вы узнали из кредитной истории на шаге 1) или название банка-кредитора.
Результат: Система покажет информацию о том, кому и когда был передан ваш долг. Если данных нет, значит, либо долг не продавался, либо кредитор нарушил закон, не внеся сведения в реестр .

3. Официальные запросы кредиторам (План Б)
Если данные в отчете устарели или неполны, используйте письменные запросы. Это ваше право, закрепленное статьями 382 и 385 ГК РФ.

Куда и как писать:

Первоначальному кредитору (Банку/МФО): Направьте заказное письмо с уведомлением. Требуйте предоставить информацию о том, кому передан ваш долг, с указанием реквизитов договора цессии.
Новому кредитору (Коллекторам): Если они вам звонят или вы знаете их название, направьте им требование предоставить документы, подтверждающие их право требования (копию договора цессии).
Ваш козырь: Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ, если вас не уведомили о переуступке долга, новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий. Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до получения доказательств перехода прав.

Начните с «Госуслуг». Закажите сведения о БКИ, затем получите бесплатный кредитный отчет. Это даст вам 90% нужной информации: номера и даты договоров, а также названия текущих кредиторов.
Проверьте Федресурс. Уточните детали переуступки долга по номеру договора.
Направьте официальные запросы. Если остались вопросы, пишите письма банку и коллекторам (обязательно заказными с уведомлением).
Этот алгоритм позволит вам восстановить полную картину даже при отсутствии доступа в личные кабинеты.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Здравствуйте. Когда долг переходит новому кредитору, он обязан уведомить вас о смене кредитора и передать документы по требованию. Напишите письмо текущему держателю долга с просьбой предоставить копию договора и реквизиты первоначального кредитора — это его обязанность по закону.

Обращайтесь в личные сообщения — помогу подготовить запрос.

Если ответ полезен — поставьте "+".