Ему полагаются какие нибудь выплаты за подписание контракта, если он ушел на сво еще не было приговора

Здравствуйте. Муж был в ивс и подписал контракт на сво. Ему полагаются какие нибудь выплаты за подписание контракта, если он ушел на сво еще не было приговора

, Кира, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

Ситуация, которую вы описываете, требует точного понимания юридического статуса вашего мужа, так как от этого напрямую зависит право на получение федеральных и региональных выплат. Разберем это строго по закону.

Да, ваш муж, как доброволец, заключивший контракт с Министерством обороны, имеет полное право на получение единовременной выплаты, даже если до этого он находился в ИВС по не вступившему в законную силу приговору. Ключевым условием здесь является то, что на момент подписания контракта он не являлся осужденным по вступившему в законную силу приговору суда .

1. Ключевой момент: статус «обвиняемый» и «осужденный»
В законе и в разъяснениях прокуратуры, а также в официальных документах региональных властей есть принципиальное различие между статусами «подозреваемый/обвиняемый» и «осужденный».

Право на выплату сохраняется: Лица, в отношении которых ведется следствие, которые находятся под стражей (в ИВС/СИЗО), но в отношении которых еще нет вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, имеют право заключать контракт и получать все положенные выплаты. Они считаются «обвиняемыми», но не «осужденными».
Поскольку вы написали, что «ушел на сво еще не было приговора», это означает, что на момент подписания контракта его вина не была установлена вступившим в законную силу решением суда. Следовательно, юридических препятствий для получения выплат нет.

 2. Структура выплат: из чего складывается сумма
Единовременная выплата при заключении контракта состоит из двух частей: федеральной и региональной. Размер региональной части сильно варьируется в зависимости от того, через какой региональный пункт отбора заключался контракт.

Федеральная выплата: 400 000 рублей. Она гарантирована всем гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.
Региональная выплата: Устанавливается властями субъекта РФ, через военный комиссариат (пункт отбора) которого гражданин поступает на службу. Размер может быть разным.

Пример: Ставропольский край — 1 600 000 руб.
Пример: Свердловская область — 2 700 000 руб.
Пример: Астраханская область — 2 600 000 руб.
Пример: Ленинградская область — до 3 150 000 руб.
Таким образом, общая сумма может составлять от 2,4 до 3,5 и более миллионов рублей в зависимости от региона.

Уточните регион заключения контракта. Именно от этого зависит итоговая сумма региональной выплаты. Обычно это регион, где расположен пункт отбора.
Проверьте факт получения. Спросите у мужа или в воинской части, подавались ли документы на выплату. Иногда требуется личное заявление.
Обратитесь за разъяснением. Если в выплате отказали, требуйте письменный отказ. С этим отказом можно обратиться в вышестоящую инстанцию или в военную прокуратуру.
Надеюсь, этот разбор помог прояснить ситуацию. Если потребуется уточнить что-то еще по мере оформления документов, вы знаете, где меня найти.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Кира
Клиент, г. Москва
Статус обвиняемый
Прописан в Москве,
Задержан был в городе Подольск
Пуки сбора на военную службу был в городе Балашиха