Диклорацию сдвать или уже не надо?

Здравствуйте, сделала дарственную квартиры 2 года назад мужу гражданскому,оказывается нужно было оплатить налог,ни кто нам не сказал и мы не знали,сейчас выставили требование в 983 000т что делать незнаем,в налоговой сказали что все равно оплатить придётся уведомление приходило в налоговый кабинет,но он конечно же не читал,просто раз в год заходит оплачивает налоги транспортные и имущественные.а живем мы вместе в этой же квартире и у нас двое несовершеннолетних детей,помогите пожалуйста,какой план действий?диклорацию сдвать или уже не надо?срок требования до 8 мая 2026

Уточнение от клиента
С 2016 квартира была на меня, а с 2024 на мужа
, Леся, г. Хабаровск

День добрый.

 В силу ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, производных финансовых инструментов, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

НО!!!

 сделала дарственную квартиры 2 года назад мужу гражданскому,

Понятия «гражданский муж» в российском праве нет. Поскольку ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе, с точки зрения закона вы — чужие люди. Поэтому ваш сожитель получил доход в виде рыночной стоимости квартиры и обязан уплатить НДФЛ 13%.

выставили требование в 983 000т

Налограссчитан налоговой инспекцией самостоятельно. Обычно они берут за основу 70% от кадастровой стоимости квартиры или полную кадастровую стоимость.  Закажите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости на дату дарения. Умножьте её на 0,13. Если сумма в требовании выше — её можно оспорить.

Да, срок по подачи декларации пропущен, но луше ее подать. В декларации вы можете заявить право на налоговые вычеты или попытаться снизить налоговую базу. Кроме того, добровольная подача декларации до вынесения решения по проверке может стать смягчающим обстоятельством для снижения штрафов.
Помимо налога, вам наверняка начислили штраф  и пени. Напишите в налоговую ходатайство о снижении размера штрафных санкций в связи с тяжелым материальным положением.
Аргументируйте наличием двух несовершеннолетних детей, нахождение на иждивении, тот факт, что квартира является единственным жильем, и вы продолжаете жить в ней семьей.
Суды и налоговая часто снижают штрафы при наличии таких обстоятельств.

Если денег на выплату нет, вы имеете право проситьо рассрочке уплаты налога на срок до 1 года  в силу ст. 64 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/

 Нужно доказать, что имущественное положение не позволяет выплатить всё сразу, но вы сможете это сделать постепенно.

Рекомендую не тянуть, а обратиться в ФНС с документами на детей и справками о доходах, чтобы начать процедуру снижения штрафов и заявить о готовности платить частями.

Если  вам нужна помощь с подготовкой  ходатайства  пишите в чат.

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, типичная. Ваш гражданский муж не является близким родственником по закону. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ — это супруги в зарегистрированном браке, родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры. Гражданский брак в этот перечень не входит. Поэтому ваш гражданский муж обязан уплатить НДФЛ с кадастровой стоимости полученной в дар квартиры, и само по себе требование налоговой правомерно.

По поводу декларации: налоговая уже сама рассчитала налог на основании сведений из Росреестра, раз выставила требование. Подавать декларацию задним числом практического смысла нет — они и без неё начислили. Но если сумма рассчитана исходя из полной кадастровой стоимости, а вы считаете её завышенной, имеет смысл проверить, от какой именно стоимости производился расчёт, и при необходимости оспорить кадастровую стоимость квартиры.

Леся
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, а если судится? ведь мы же вместе живем

План действий следующий. Во-первых, просто не платить — плохой вариант. Будут копиться пени, и дело дойдёт до принудительного взыскания через суд. Во-вторых, если всю сумму разом заплатить невозможно, ваш гражданский муж вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате налога. Такая возможность предусмотрена статьями 61–64 Налогового кодекса РФ. Тяжёлое материальное положение, наличие двоих несовершеннолетних детей — это обстоятельства, которые могут быть учтены при рассмотрении заявления о рассрочке.

Добрый день.

Как указано в п. 18.1 статье 217  НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, поскольку в официальном браке Вы не состояли, поэтому придется оплачивать НДФЛ

Здравствуйте!

В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Члены семьи ст. 2 СК РФ: Супруги, родители и дети.

Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки.

Так как Вы с мужем не состоите в зарегистрированном браке, то он как одаряемый должен оплатить налог с подарка и подать Декларацию 3 НДФЛ.

План действий:

1. Мужу запросить в налоговой:

— расчёт задолженности с расшифровкой: сумма налога;
— сумма пеней;
— сумма штрафов с указанием статей и периода..

Отменить налог нельзя, но можно попытаться снизить, руководствуясь ст. 112 НК РФ – смягчающие обстоятельства:

наличие двух несовершеннолетних детей;
совместное проживание в подаренной квартире, отсутствие извлечения дохода;
— отсутствие умысла, неосведомлённость
— непростое материальное положение (подтвердить справками о доходах, кредитах и т.д.).

2. Подать письменное заявление в ФНС о снижении (или отмене) штрафов со ссылкой на ст. 112 НК РФ; приложить:

— свидетельства о рождении детей;
— справки о доходах;
— выписки по счёту, расходы на жильё, кредиты (если есть);
В заявлении указать: Муж просит снизить штрафы и пени, что не было умысла уклониться от уплаты; что уведомление в ЛК не читали по незнанию, обычно платили только все налоги, которые всегда приходили (транспорт, имущество).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте, Леся.

Договор дарения действительно образовал у Вашего гражданского супруга объект налогооблажения.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ

К числу близких родственников Вы и Ваш гражданский муж не относитесь.

В соответствии с п.6 ст.214.10 НК РФ НДФЛ исчисляется исходя из кадастровой стоимости квартиры по состоянию на 01.01 года получения квартиры в дар. Оспаривание кадастровой стоимости сейчас не приведет к пересчету суммы налога, так как решение об оспаривании кадастровой стоимости ретроспективно применено не будет.

диклорацию сдвать или уже не надо?

В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ у супруга существует обязанность подать налоговую декларацию, она им не исполнена, поэтому декларация должна быть подана. И смысл подачи тут ни в возможности снижения НДФЛ, а в исполнении самой обязанности, что охарактеризует перед налоговым органом гражданского мужа все же лучше, чем совсем неисполняющим свои обязанности налогоплательщика. А с ним еще, возможно и придется решать какие-либо вопросы по ситуации.

какой план действий

 1. Как уже сказано выше, подать налоговую декларацию.

2. Вашего гражданского супруга  должны были привлечь  к ответственности за совершение налоговых правонарушений по ст.119 и ст.122 НК РФ за непредставление декларации и неуплату налога назначены штрафы за их совершение.

Важно понимать размер штрафов по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, устанавливал ли налоговый орган какие-либо смягчающие обстоятельства (см. ст.112 и ст.114 НК РФ), снижал ли в связи с их наличием размер штрафов.  словом — понимать обстоятельства проведения проверки из решения. Само решение он может получить из ЛК налогоплательщика. Необходимо показать его юристу, выяснить и дату поступления решения в ЛК налогоплательщика. (или по почте, если направлялось).

В соответствии с п.9 ст.101 НК РФ

Указанное в настоящем пункте решение в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено (его представителю), под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

По результатам ознакомления с документами делать выводы о перспективах восстановления срока на обжалование решения в части размера налоговых санкций, подачи ходатайства об их снижении. Это возможно только в том случае, если решение не вступило в силу или может быть восстановлен срок на обжалование.

Факт того, что у гражданского мужа нет привычки проверять периодически ЛК налогоплательщика значения не имеет.

3. Рассмотреть возможность предоставления рассрочки или отсрочки в уплате НДФЛ. Для этого необходимо соблюдение ряда условий. И это уже отдельная тема для консультирования. (см. ст.64 НК РФ).

4. При неуплате налога будут продолжать начисляться пени на недоимку, налоговый орган вправе обратиться в суд за принудительным взысканием. Когда обратится -зависит только от него самого.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением