Интересует понимание уплаты налогов, оно наступает при самой добычи и хранении на кошельке или уже непосредственно при продаже накопленной криптовалюты и получении фиатной валюты на карту?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со всеми правилами для майнинга физического лица с потреблением электроэнергии до 6000 кВт/мес. Интересует понимание уплаты налогов , оно наступает при самой добычи и хранении на кошельке или уже непосредственно при продаже накопленной криптовалюты и получении фиатной валюты на карту?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте! Ваша логика «налог только при выводе в фиат» сейчас уже не соответствует действующим правилам. С 2025 года в России подход принципиально изменился, и важно разделять два разных момента возникновения дохода.

Первое — это сам факт майнинга. Закон прямо закрепил, что криптовалюта, полученная в результате добычи, признаётся доходом физического лица уже в момент её получения, даже если вы её не продаёте и просто держите на кошельке. Стоимость такого дохода определяется по рыночной цене на дату получения монет, и с этой суммы возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Иными словами, намайнили — это уже налогооблагаемый доход, даже без вывода в рубли.

Второе — это последующая продажа криптовалюты. Когда вы потом продаёте эти монеты (например, выводите на карту), возникает ещё один налоговый эпизод — уже от разницы между ценой продажи и той стоимостью, по которой вы ранее учли доход при майнинге. То есть фактически облагается дополнительная прибыль (или убыток).

Теперь по вашему вопросу про лимит 6000 кВт⋅ч. Если потребление превышает этот порог, физлицо фактически приравнивается к «организованному майнеру»: появляется обязанность регистрации и отчётности.

Но сам принцип налогообложения от этого не меняется — налог всё равно возникает уже на стадии добычи.

Отдельно отмечу важный момент, который многие упускают: вы имеете право уменьшать налоговую базу на расходы — электричество, оборудование и т.д., если сможете их подтвердить документально.

В итоге схема выглядит так:

доход №1 — при добыче (обязателен налог),

доход №2 — при продаже (налог на разницу).

Если упростить: хранение на кошельке не освобождает от налога, потому что налог возникает раньше — в момент получения криптовалюты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть если я намайнил допустим 0,1 биткоин = 57832 за месяц на текущий курс за вычетом электроэнергии допустим 10000, то с 47832 рублей у меня забирают 13 % это 6218 р., и потом я продаю за получения фиатных средств на карту то там в зависимости от курса если больше он я плачу с разницы тоже 13%, а если меньше то не плачу получается? И ещё вопрос курс криптовалюты очень волатилен, он может за месяц меняться несколько раз, как я учту по какому курсу я намайнил чтоб потом правильно найти разницу с курсом при продаже?
Алексей
Клиент, г. Москва
0,01 биткоин * ошибся