Могу лия подарить машину сыну и сама же переоформить ее на него по доверенности?

Добрый день. Могу лия подарить машину сыну и сама же переоформить ее на него по доверенности?

, Лидия, г. Москва

Да, вы можете подарить машину сыну и переоформить её на него, но эти два действия требуют разного подхода.

Дарение автомобиля
Дарение — это сделка, при которой даритель безвозмездно передаёт автомобиль в собственность одаряемому (ст. 572 ГК РФ). Для оформления дарения необходимо заключить договор дарения. Он может быть составлен в простой письменной форме в трёх экземплярах, но также можно удостоверить его у нотариуса — это не обязательно, но может снизить риски споров.

В договоре должны быть указаны:

основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т. п.);
документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (справка-счёт, договор, свидетельство о праве на наследство и т. п.).
Можно указать стоимость подарка и предусмотреть возмещение дарителем расходов, связанных с оформлением договора, если они не включены в сам предмет дарения.

Договор подписывают обе стороны. Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи одаряемому во исполнение договора дарения и не зависит от регистрации в органах ГИБДД.

Если даритель — близкий родственник (родитель и ребёнок относятся к таким родственникам), одаряемый не обязан уплачивать НДФЛ с полученного в дар автомобиля.

Нельзя подарить автомобиль, который находится под арестом или является предметом залога без согласия залогодержателя.

Переоформление автомобиля на сына
Переоформление — это процедура внесения изменений в ПТС и получения нового свидетельства о регистрации (СТС) в ГИБДД. Для этого потребуется договор дарения как основание для перехода права собственности.

Если вы хотите, чтобы сын сам подал документы в ГИБДД, ему понадобится доверенность от вас. Согласно ст. 15 Федерального закона №283-ФЗ, подавать документы в ГИБДД может не только собственник, но и его доверенное лицо при наличии доверенности.

 Вы бы вопрос прочитали, прежде чем бездумно копировать сгенерированный ответ ИИ. Зачем от дарителя доверенность?

Здравствуйте, Лидия!

представитель не может совершить сделку в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но в вашей ситуации этот запрет не применяется, так как вы действуете на разных сторонах сделки.

Вот юридически верное объяснение:

1. Сделка (подписание Договора дарения):
Здесь вы действуете как Даритель (от своего имени), а ваш сын — как Одаряемый (от своего). Вы оба дееспособны и подписываете договор лично. Никакого конфликта с представительством в этой стадии нет — сделка совершается двумя разными лицами.

2. Регистрация в ГИБДД (техническое действие):
После подписания договора собственник — уже сын. Чтобы подать документы в ГИБДД от его имени, он должен выдать вам нотариальную доверенность с правом на регистрационные действия -7. На этом этапе вы выступаете уже не как даритель, а как представитель нового собственника.

Юридических препятствий нет. Подписываете договор дарения с сыном, затем он оформляет на вас нотариальную доверенность для похода в ГИБДД. Запрет на сделки с самим собой (ст. 182 ГК) здесь не нарушается, так как вы не подписываете договор дарения от имени сына в пользу себя.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

После подписания договора собственник — уже сын. Чтобы подать документы в ГИБДД от его имени, он должен выдать вам нотариальную доверенность с правом на регистрационные действия -7.

 Тут стоило бы использовать не искусственный, а собственный интеллект. Давно уже установлено и подтверждено, в том числе ГИБДД, что для регистрации ТС нотариальная доверенность не требуется.

Не нужно вводить человека недостоверной информацией в заблуждение.

Лидия, добрый день.

и сама же переоформить ее на него по доверенности?

 Да, это возможно.

С момента получения автомобиля по договору дарения, сын становится собственником автомобиля. Право собственности на него возникает в силу ст. 223 ГК РФ в сиул простой передачи.

Как собственник, он вправе выдать на Ваше имя доверенность для представления его интересов в ГИБДД для целей постановки автомобиля на учет на его имя.

В связи с этим Вы в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

для целей регистрации ТС на имя сына наряду с документами, подтверждающими его право собственности на автомобиль предоставляете

— доверенность от его имени

— свой паспорт.

Лидия
Клиент, г. Москва
Доверенность долджна быть нотариальной или в простой форме?

Доверенность можно оформить в простой письменной форме. Нотариальная доверенность для этих целей не требуется.

Добрый день!

Можете.  Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 При наличии доверенности полномочны действовать в интересах сына (ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).