Газовый кран который до счетчика на вводе в частный дом, он травит, должен ли я платить за устранение неисправности?
Нет, если кран находится ДО счетчика на вводе в дом (на границе вашей ответственности), вы НЕ должны платить за его ремонт. Это зона ответственности газораспределительной организации или управляющей компании (в зависимости от типа дома).
Однако есть важный нюанс, касающийся частного дома. Разберем все по порядку.
Главный вопрос: Где находится кран?
Вся суть в том, кому принадлежит этот кран — вам или газовой службе.
Если кран ДО счетчика (на вводе в дом):
Этот кран, по закону, является последним запорным устройством, которое входит в состав внутридомового газового оборудования (ВДГО).
В многоквартирном доме — это зона ответственности управляющей компании.
В частном доме — это зона ответственности газораспределительной организации (той, с кем у вас заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования).
Вывод: Платить за его замену или ремонт должны НЕ ВЫ. Вам нужно лишь сообщить об этом в аварийную газовую службу по номеру 104 (с мобильного) или 04.
Если кран ПОСЛЕ счетчика (уже внутри дома после счетчика):
Это ваша собственность, часть внутриквартирного/внутридомового газового оборудования (ВКГО).
В этом случае ремонт и замену вы оплачиваете САМОСТОЯТЕЛЬНО, но работы должны выполняться только специалистами лицензированной газовой службы
Готовы помочь, пишите prospekt-nn@bk.ru звоните 89302034088