Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но закон полностью на стороне вашей знакомой. Парень не имеет права не пускать её в квартиру и менять замки, даже если он считает себя «главным» собственником.
Почему его действия незаконны:
Квартира находится в долевой собственности (у мамы 1/5). Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование общим имуществом осуществляются только по соглашению всех собственников. Парень-собственник не вправе единолично решать, кто проживает в квартире.
Самовольная смена замков без согласия других собственников — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Суды прямо признают такие действия нарушением прав других собственников и обязывают выдать ключи.
Ваша знакомая — не посторонний человек, она доверенное лицо одного из собственников (мамы). Парень не вправе ограничивать её доступ к имуществу, которым она управляет по доверенности.
Если парень попытается силой не пустить её в квартиру, это основание для вызова полиции и последующего иска в суд об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
План действий:
По приезду (21.04) попытаться спокойно войти в квартиру. Если замки сменены или парень блокирует вход — сразу вызывать полицию. Сообщить, что вам препятствует в доступе к жилью другой собственник без законных оснований.
Зафиксировать факт смены замков или недопуска — фото/видео, данные свидетелей, протокол полиции.
В случае отказа в доступе — подать иск в районный суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выдаче ключей. Судебная практика однозначно на стороне сособственников, которым чинят препятствия.