Подскажите имею ли я право на льготные выплаты по его смерти, и могу ли я законно закрыть свои долги по кредитам?
Добрый день! Я дочь участника СВО, мне на данный момент 26 лет. С октября 2025 года отец в статусе безвести пропавший. Подскажите имею ли я право на льготные выплаты по его смерти, и могу ли я законно закрыть свои долги по кредитам?
Пока отец числится без вести пропавшим, меры поддержки следующие: Получение денежного довольствия: Выплаты (зарплата, социальные надбавки) участника СВО продолжают начисляться и выплачиваться его членам семьи (в том числе детям) на основании их заявления в воинскую часть или военкомат. Ежемесячная выплата пропавшим без вести: Согласно указу от 26.12.2024, членам семьи (включая детей) без вести пропавших участников СВО полагается ежемесячная выплата, размер которой в 2026 году привязан к прожиточному минимуму в регионе.
Но к категории дети на данный момент, не относитесь по возрасту.
Страховая выплата (более 3 млн руб.) и единовременное пособие (почти 5 млн руб.) выплачиваются только после признания военнослужащего погибшим (умершим) в установленном судом порядке (также, если у погибшего нет супруги, родителей и несовершеннолетних детей).
Списание ваших личных кредитов (с учетом указанного возраст): Автоматически списать кредиты дочери только по факту участия отца в СВО закон не позволяет, если вы не являетесь созаемщиком или поручителем по его кредитам. Если вы созаемщик/поручитель: Если долг отца по кредиту, где вы поручитель, то после признания его погибшим (умершим) по суду, этот долг может быть списан.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.
Добрый день. Мы с мужем живём с 2003 года, в 2006 у нас родился ребёнок, жили с его родителями. В двух разных домах в частном дворе. Проживать с его родителями было решение мужа. В 2011 вступили в официальный брак. В 1014 умер отец мужа и наследство должно было делиться на троих ( моего мужа, его родного брата и их мать). Мать от своей части наследства отказалась в пользу моего мужа, но при этом осталась также проживать, брат тоже отказался от вступления в наследство, получив в счёт своей доли деньги ( другими словами мы выкупили у него его долю), но он всегда проживал в другом месте. Всё это время на протяжении всех этих лет я всегда работала ( у нас был магазинчик( с 2006 по 2018 гг), оформлено ИП было на мужа, но практически только я занималась магазином ( была и продавцом, и бухгалтером, и товароведом, и снабженцем), муж в этот период ни где дополнительно не зарабатывал. Все деньги уходили на семью, на благоустройство. В 2010 была приобрена с заработанных денег и частично средств моей матери новый автомобиль, но муж его оформил на себя, потому что водителем в семье был он и машина тоже получается была куплена до брака. После 2018 года, муж как и я официально не где не работали, занимались частными заработками, я работала либо с мужем совместно, либо сама. При этом занималась разведением и продажей домашних животных. Так же моя мама всегда материально помогала, но деньги все уходили в общий бюджет. На данный момент муж хочет развестись, настроил против меня ребёнка и выгоняет меня, говоря при этом, что я ни на что не имею права, потому что участок наследственный, машина куплена до брака и я не кто. Подскажите имею ли я какие либо права и могу ли претендовать на что либо?
5.04.26г. пристав открыла ИП по заявлению банка. У меня арестовали счета, заблокировали карту и списали средства, которые были на карте. Я проживаю в Брянской области. Имели ли право это делать приставы, и каковы мои действия
Здравствуйте. Мне в наследство от матери (ныне покойной) досталась квартира с обременением- в ней имеет право пожизненного пользования и проживания ее супруг (мой отчим). С января 2022 года он перестал оплачивать ВСЕ коммунальные услуги, ссылаясь на то, что я хозяйка и теперь я должна платить. Помимо этого, он в эту квартиру привел свою новую супругу.
Получается что эти люди мне чужие, живут в моей квартире и не платят ни за что. На меня все организации вешают долги по квартире.
Подскажите, этот человек ОБЯЗАН оплачивать ком.услуги? И могу ли я его выписать и снять обременение с квартиры, т.к он не платит.
Бывший муж запрашивает мои личные данные (паспортные данные, инн, номер счета в банке) для подачи в информационную систему "Алушта". Внятного ответа, зачем ему мои данные, если мы не в браке, дать не может. Информация на общих детей, которые проживают со мной, ему не нужна. Подскажите, пожалуйста, для чего ему мои данные и могу ли я отказаться ему их представлять?