Можно ли зарегистрировать брак?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Девушка сына беременна,ей 17 лет.Сыну 20.Можно ли зарегистрировать брак?
Здравствуйте.
Да, регистрация брака между 20-летним юношей и 17-летней девушкой, которая беременна, возможна. Согласно Семейному кодексу РФ, брачный возраст в России составляет 18 лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Беременность является одной из таких уважительных причин.
При этом согласие родителей несовершеннолетней на заключение брака не требуется.
Здравствуйте. Да, можно зарегистрировать брак. По закону несовершеннолетний в возрасте 17 лет вправе вступить в брак, если получит разрешение от органов опеки и попечительства. Сын достиг совершеннолетия, препятствий с его стороны нет. Напишите в личку — подскажу как оформить разрешение и какие документы нужны.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Да, зарегистрировать брак можно, но потребуется соблюдение специальной процедуры, так как девушка несовершеннолетняя.
По общему правилу ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст в России устанавливается в 18 лет. Однако для вашей ситуации закон предусматривает исключение: при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Беременность является общепризнанной уважительной причиной для такого снижения.
Порядок действий:
Получить разрешение на брак. Девушке необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства с заявлением о разрешении на вступление в брак. К заявлению приложить справку из медицинского учреждения о беременности.
Подать заявление в ЗАГС. После получения на руки разрешения от администрации, пара подаёт стандартное заявление о заключении брака в любой орган ЗАГС на территории РФ, приложив разрешение как документ-основание.
Ускоренная регистрация. В связи с беременностью брак может быть заключён непосредственно в день подачи заявления, без ожидания стандартного месячного срока (п. 1 ст. 11 СК РФ).
Согласие родителей несовершеннолетней для получения разрешения не требуется. После регистрации брака девушка автоматически приобретёт полную дееспособность в полном объёме.