Здравствуйте Полина!
Этот пункт в договоре купли-продажи квартиры означает, что продавец берёт на себя ответственность за любые проблемы, которые могут возникнуть после продажи квартиры. Если после сделки обнаружатся какие-либо недостатки, нарушения прав третьих лиц, претензии со стороны других людей (например, бывших собственников, соседей, государственных органов) или спорные ситуации, связанные с квартирой, продавец обязан самостоятельно и за свой счёт устранить эти проблемы, удовлетворить требования третьих лиц и решить все споры. При этом покупатель не должен испытывать из-за этого никаких негативных последствий.
Что это значит простыми словами
Представьте, что после продажи квартиры в ней обнаружится, например:
— скрытые строительные дефекты (трещины в стенах, проблемы с электропроводкой);
-права третьих лиц (например, если предыдущий собственник не был должным образом выселен или оставил в квартире имущество);
— юридические проблемы (ошибки в документах, обременения, аресты);
-претензии от соседей из-за шума, который был до продажи, или другие подобные ситуации.
В таком случае продавец обязан сам разобраться с этими проблемами: оплатить ремонт, урегулировать споры, компенсировать убытки третьим лицам, если это потребуется, и т. д. Покупатель не должен тратить на это свои деньги или время, и его права как покупателя не должны пострадать.
Такой пункт не является автоматически незаконным. Стороны вправе включать в договор условия, не противоречащие законодательству. Однако важно, чтобы формулировка была чёткой и не противоречила основным принципам гражданского права. Например, если пункт сформулирован слишком широко и возлагает на продавца чрезмерную ответственность за обстоятельства, которые он не мог предвидеть или контролировать, это может быть признано несправедливым или даже кабальным условием (ст. 179 ГК РФ).
Суд может признать условие недействительным, если оно явно нарушает баланс интересов сторон или противоречит закону. Например, если продавец не мог знать о каких-то обстоятельствах на момент заключения договора, требовать от него ответственности за них было бы несправедливо.
Риски для продавца
Для продавца такой пункт несёт значительные риски:
1. Неограниченная ответственность. Если формулировка широкая («любые обстоятельства»), продавец может оказаться обязанным решать проблемы, которые возникли не по его вине или о которых он не мог знать. Например, если после продажи в квартире начнётся конфликт с соседями из-за шума, который возник уже после сделки, продавец всё равно будет обязан урегулировать ситуацию.
2. Финансовые потери.Устранение проблем может потребовать значительных затрат: оплата ремонта, компенсация убытков, судебные издержки, оплата услуг юристов и экспертов.
3. Юридические риски. Если покупатель предъявит необоснованные требования, продавцу придётся доказывать в суде, что он не несёт ответственности за конкретные обстоятельства. Это может затянуть процесс и увеличить расходы.
4. Неопределённость. Широкая формулировка может привести к спорам о том, какие именно обстоятельства подпадают под действие этого пункта.
Рекомендации
Перед подписанием договора рекомендуется:
Конкретизировать условия. Уточнить, какие именно обстоятельства подразумеваются в пункте. Например, перечислить возможные проблемы (дефекты, права третьих лиц и т. д.) и установить сроки, в течение которых продавец несёт ответственность.
Ограничить ответственность. Установить максимальный размер возмещения или исключить ответственность за обстоятельства, которые продавец не мог контролировать.
Провести юридическую экспертизу.
Проверить квартиру перед продажей Убедиться в отсутствии скрытых проблем (например, заказать экспертизу, проверить документы на квартиру, уточнить статус прав третьих лиц).
Если пункт вызывает сомнения, можно предложить покупателю исключить его из договора или внести правки, которые защитят интересы продавца.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.