Учитывается ли время учебы в техникуме 1975-1979 в стаж для получения ветерана труда, новосибирская область

УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ВРЕМЯ УЧЕБЫ В ТЕХНИКУМЕ 1975-1979 В СТАЖ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

, Надежда Надежда, г. Москва

Здравствуйте.

Время обучения в техникуме (1975–1979 годы) не учитывается в стаж для получения звания «Ветеран труда» в Новосибирской области.

Согласно действующему законодательству, периоды обучения не включаются в трудовой (страховой) стаж, который учитывается при присвоении звания «Ветеран труда». Это положение распространяется и на региональный уровень, включая Новосибирскую область.

В Законе Новосибирской области о ветеранах труда прямо указано, что для присвоения звания требуется трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии. Обучение в учебных заведениях, включая техникумы, в этот стаж не входит.

Ранее, до 1 января 2002 года, в советский период, обучение в средних специальных учебных заведениях могло засчитываться в общий трудовой стаж в соответствии с действовавшим тогда законодательством (например, постановлением Совета министров СССР от 3 августа 1972 года №590). Однако с 2002 года правила изменились, и периоды обучения перестали включаться в стаж для назначения пенсий и, соответственно, для получения звания «Ветеран труда».

Здравствуйте.

Да, учитывается.

Периоды учебы в системе профессионально-технического образования (фабрично-заводские школы, профессионально-технические, ремесленные и пр. училища), в училищах и школах системы государственно-трудовых резервов, на курсах профессионального переобучения и повышения квалификации – входят в стаж для ветеранского звания, если они датированы с 1972 по 1991 гг.

В этот период действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. № 590, которое предусматривало включение указанных периодов учебы в общий трудовой стаж для пенсии

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Как юрист поясню: время обучения в техникуме в 1975–1979 годах само по себе в трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда» обычно не включается. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» и нормами пенсионного законодательства, учитывается именно трудовой стаж (работа), а не период учебы. Исключения возможны, если в этот период была официальная работа или обучение шло с оформлением трудовых отношений. В Новосибирской области действуют те же принципы. Рекомендую уточнить в соцзащите с документами.