Юлия, здравствуйте!
Запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств (ГИБДД) и объектов недвижимости (Росреестр) судебный пристав-исполнитель вправе наложить вне зависимости от суммы задолженности, если должник не исполняет требования исполнительного документа в установленный срок.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на совершение регистрационных действий с имуществом должника, если должник не исполняет требования исполнительного документа без уважительных причин в установленный срок.
В законе не установлено минимальной суммы задолженности, с которой возможно наложение такого запрета.
Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 подтверждает, что ограничение может быть применено по любым исполнительным документам, если это не противоречит закону.
Возможные варианты исхода:
Любая сумма задолженности:
Запрет может быть наложен даже при небольшой сумме долга (например, по алиментам, штрафам, кредитам и др.), если должник не исполнил требования в установленный срок.
Исключения:
Ограничение не применяется к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по закону (например, единственное жильё — ст. 446 ГПК РФ).
Пошаговый алгоритм действий:
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ).
Устанавливает срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней — ст. 30, 32 ФЗ № 229-ФЗ).
При неисполнении — выносит постановление о запрете регистрационных действий (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).
Направляет постановление в ГИБДД/Росреестр для исполнения.
После погашения задолженности должник вправе подать заявление о снятии ограничений.
Сроки:
Срок для добровольного исполнения — 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Ограничение действует до исполнения требований исполнительного документа.
Документы:
Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Постановление о наложении запрета на регистрационные действия.
Органы:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
ГИБДД (для транспортных средств).
Росреестр (для недвижимости).
Риски и последствия бездействия:
Невозможность зарегистрировать, продать, подарить или иным образом распорядиться имуществом.
Продолжение начисления исполнительского сбора и иных санкций.
Возможность ареста имущества, ограничения на выезд за границу и других мер принудительного исполнения.
Итог:
Размер задолженности не ограничивает возможность наложения запрета на регистрационные действия. Главное условие — неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок.