Почему tele2 приехавший курьер привёз мне бесплатно sim-карту просят предоставить СНИЛС?

Добрый день.

Чтобы зарегистрировать меня

, Лилия, г. Москва

Добрый день! Требование курьера предоставить СНИЛС законно, но не всегда обязательно.
С 1 декабря 2021 года вступили в силу изменения в закон «О связи». Теперь для активации SIM-карты операторы обязаны подтверждать личность абонента через портал Госуслуг или систему ЕСИА. СНИЛС — это ваш уникальный ключ в этой системе. Без него оператор не сможет подтвердить, что паспорт реальный.
Если курьер фотографирует паспорт и СНИЛС через официальное приложение оператора, данные уходят по защищенному каналу. Это стандартная процедура регистрации в 2026 году.
Альтернатива: Если не хотите давать СНИЛС курьеру, вы можете отказаться от получения и пойти в офис Tele2 лично с паспортом. Но и там у вас, скорее всего, попросят те же данные для привязки к Госуслугам