Что делать теперь, чтобы вернуть пенсию снова на его карту по месту жительства?

Здравствуйте! Сын, инвалид 3 группы вышел из заключения, куда приходила его пенсия. Что делать теперь, чтобы вернуть пенсию снова на его карту по месту жительства?

, Ирина, г. Сочи

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности автоматически не возобновляется. Сыну необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о доставке пенсии по новому месту жительства.

Находясь в местах лишения свободы, он получал пенсию через администрацию учреждения. После освобождения выплата прекращается. Для возобновления нужно:

Обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства (пребывания) с паспортом и справкой об освобождении.
Написать заявление о доставке пенсии (выбрать способ: на карту МИР, через Почту России).
Справка об инвалидности должна быть действующей — если срок переосвидетельствования пропущен, потребуется сначала пройти МСЭ.
Пенсия будет восстановлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения .