Если я перееду на постоянное место жительства на Крайний Север, изменится ли моя пенсия?

Я военный пенсионер, получаю пенсию по инвалидности. Кроме того, получаю гражданскую пенсию после достижения пенсионного возраста. Проживаю в Санкт-Петербурге. Если я перееду на постоянное место жительства на Крайний Север, изменится ли моя пенсия? Спасибо.

, Владимир Михайлович, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При переезде на Крайний Север ваша гражданская пенсия увеличится за счет районного коэффициента. Страховая пенсия по старости (гражданская) зависит от места жительства: при переезде в регион с тяжелыми климатическими условиями применяется повышающий коэффициент (от 1,2 до 2,0). Этот коэффициент действует, пока вы живете на Севере. При переезде обратно коэффициент снимут.

Военная пенсия по инвалидности, которую вы получаете от силового ведомства, также подлежит перерасчету при переезде на Север, но по другим правилам. Она будет увеличена на соответствующий районный коэффициент, установленный для военнослужащих в данной местности. Однако этот коэффициент тоже действует только в период вашего проживания на Севере. При выезде из северных регионов военная пенсия вернется к прежнему размеру.

Таким образом, в целом при переезде на Север ваши совокупные доходы вырастут, но только на время проживания там. Перед переездом рекомендую обратиться в Социальный фонд (СФР) и в ваш пенсионный орган (военный) для точного расчета с учетом ваших индивидуальных данных. Удачи!