После смены места жительства продолжала получать выплаты ЕДВ ( для граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АС)

Уточнение от клиента
Выплаты продолжали поступать и в силу своего незнания, я не сообщила в пенсионный фонд для прекращения этих выплат. В результате чего образовался долг и Пенсионный Фонд требует вернуть излишки, выплаченные мне и моему ребенку ( мы получали их вместе и были зарегистрированы и сняты с регистрации одновременно). Есть ли у меня возможность оспорить этот долг или хотя бы разделить его на ежемесячные выплаты?
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточните в какой зоне ЧАЭС Вы ранее проживали.

Спапсибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/0cbca4b51dd2fcccea7b4a9ba11e1a1521625e16/

Из статьи следует:

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете озхнакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420250615

Из Приказа следует:

25.Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, и иных обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение ее выплаты, в том числе в случае возникновения права на ежемесячную денежную выплату по другому основанию.

26. В случае выплаты гражданину излишне начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты вследствие недобросовестности этого гражданина производится зачет указанных сумм.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород
После смены места жительства продолжала получать выплаты ЕДВ

Право на ежемесячную денежную выплату по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не зависит от места жительства — оно сохраняется при переезде. Если вы сменили регион, достаточно обратиться в территориальный орган Социального фонда России по новому месту жительства (или пребывания) с заявлением, и выплата будет продолжена на основании вашего выплатного дела, которое пересылается между отделениями. Никакой переплаты или незаконного получения в этой ситуации нет — вы имели и имеете право на эту выплату вне зависимости от адреса регистрации.

Если же вам предъявили претензию о переплате (например, в связи с тем, что выплата шла по старому месту и параллельно была назначена другая), уточните, пожалуйста, суть претензии, и я дам конкретный ответ по вашей ситуации.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, претензия о переплате и мошенничестве. О том, что я не уведомила орган о смене места жительства и продолжала получать выплаты, которые мне уже не полагались. На новом месте жительства я не подавала ни на какие выплаты.